Taking too long? Close loading screen.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух, уважаемые братья и сестры! Поздравляем вас с наступлением светлого праздника Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

В этот день мы неустанно возносим хвалу Всевышнему, чья милость объемлет всякую вещь, Который одарил нас Своими бесчисленными благами и помог нам достойно выдержать предписанный пост в дни священного месяца Рамадан, во время которого сердца мусульман наполняются искренней верой и богобоязненностью. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что лучший месяц года – Рамадан. Из всех двенадцати месяцев года только Рамадан удостоен чести зваться лучшим. Несмотря на то, что он является девятым месяцем, мусульмане невольно разделяют год на до и после Рамадана. Это связано с теми бесчисленными благами, наградами и милостью от Бога, которыми насыщен этот месяц. Именно в месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. И поэтому он по праву называется благословенным месяцем (мубарак). В это время за любое благое деяние награда возрастает в несколько раз.

Пост в месяц Рамадан необходим и предписан человеку. «Тот из вас, кто застанет этот месяц, должен поститься…» (Сура «Корова», аят 185). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заметил в одном из изречений: «Всевышний Аллах сказал: «Любое дело сына Адама совершается им для самого себя, за исключением поста, ибо, поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, поскольку человек отказывается от удовлетворения своих желаний и еды ради Меня!» (Муслим, по свидетельству Абу Хурайры).

Необходимо отметить великую пользу поста для человека. Пост укрепляет нравственность, в это время постящиеся стараются очистить свои сердца от плохих мыслей и чувств, не дают волю языку и не совершают действий несовместимых с постом. Пост развивает чувство милосердия и взаимопомощи. В жизни обеспеченный человек, не познавший, что такое голод и нищета, никогда не поймет, что испытывают на себе неимущие. Благодаря посту в человеке просыпаются чувство милосердия и сострадания, в результате этого постящийся человек понимает, что протянуть руку помощи нуждающемуся – его личный долг. Пост учит человека знать цену благам, беречь их и быть благодарными за бесконечную милость Всевышнего по отношению к нам. И более всего, пост учит человека терпению. Человек, приучивший себя во время поста соблюдать предписанные ему ограничения, будет готов со смирением претерпевать трудности и испытания, уготованные ему жизнью. Постящийся обретает здоровье как души, так и тела, ибо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поститесь, — и приобретете здоровье!» (Абу Нагыйм по свидетельству Абу Хурайры).

Пост – это также прощение за свои прежние проступки и грехи. «Тому, кто во время Рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду от Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари, по свидетельству Абу Хурайры). В одном из хадисов говорится: «Пост и Коран будут заступаться за раба в Судный день. Пост скажет: «Господь мой! Я лишал его пищи и питья днем, так позволь же мне заступиться за него!» А Коран скажет: «Господь мой! Я лишал его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!» — и их заступничество будет принято».

Поэтому сегодня нам грустно прощаться с Рамаданом, являющимся божественной милостью и приносящим нам прощение Аллаха. Этот священный месяц с его многолюдными таравихами, со сплоченными рядами молящихся в мечетях, с ифтарами и сухурами, с его встречами и духовными беседами, навсегда останется в наших сердцах.

Сегодня мы воздаем хвалу Всевышнему, произнося праздничные такбиры за то, что Он даровал нам возможность в добром здравии и спокойствии завершить пост. В эти праздничные дни мы будем навещать родственников, поминать предков, дарить подарки и возносить молитвы о мире и благоденствии.

Пусть Всевышний Аллах в этот светлый праздник примет наш пост и наши старания в этом благословенном месяце, простит нам наши прегрешения, ниспошлет Свою милость и благодать! Дай Аллах нашей Родине процветания и благополучия! Мира и благоденствия всем народам, покоя и благополучия в каждый дом, каждой семье, в каждое сердце!

Амин.

Поделиться: