Taking too long? Close loading screen.

Всегда доверять Всевышнему

Изображение: freepik.com

Однажды странствующий дервиш отправился из Дамаска в Багдад, чтобы обрести знания у шейха Абдул-Кадира Гейлани. Он прошел множество городов и селений. До Багдада оставалось совсем немного. Однако по пути он заблудился в пустыне и стал голодать, так как у него ничего с собой не было.

Когда он шел по старой тропе в пустыне, в поисках чего-нибудь поесть, он нашел пустой мешок, брошенный туда на дороге предыдущим прохожим. Дервиш поднял этот мешок и закинул его через плечо, громко молясь: «О, Всевышний, спасибо тебе за то, что дал голодному человеку пустой мешок». И продолжил свой путь.

Пройдя некоторое расстояние, он наткнулся на старый охотничий лук, у которого порвалась тетива. Он поднял его, положил в мешок и громко помолился: «Хвала Всевышнему, что дал голодающему охотничий лук с оборванной тетивой».

Чуть дальше по дороге он увидел старое дерево, сухое, мертвое и не приносящее плодов. Он отломил несколько ветвей от этого старого дерева, положил их в свой мешок и снова громко помолился: «Благодарю Тебя, Всевышний, за то, что привел голодающего человека к старому сухому и мертвому дереву».

Пройдя еще немного, он нашел помятый старый запыленный котелок. Он поднял его, сдул с него пыль и тоже положил в мешок. он снова громко помолился: «Благодарю Тебя, Аллах, за то, что дал голодающему человеку помятый старый котелок, полный пыли». Продолжая идти, он нашел рыболовный крючок, без удочки. Он взял и этот рыболовный крючок, положил его в свой мешок и снова помолился: «Хвала Всевышнему, что дал голодающему рыболовный крючок без удочки».

Наконец, после двух дней ходьбы, его путь закончился у реки, которая была такой большой, что он не мог видеть другую сторону. Старый дервиш упал на колени на берегу реки и громко молился: «Хвала Всевышнему, что привел голодающего человека к такой большой реке, которую он не надеется пересечь».

Потом он сел и опустошил свой мешок. Он взял рыболовный крючок, привязал его к сломанной тетиве охотничьего лука и стал использовать как удочку.

Он поймал себе рыбу, а затем взял старый котелок, вымыл его в реке и использовал для приготовления рыбы на костре, который он развел из сухих веток, которые он получил от старого сухого дерева.

После этого он благополучно добрался до прекрасного города Багдада, где жил пир все шейхов Абдул-Кадир Гейлани.

Мораль притчи:

Всегда доверяй Всевышнему. Даже если сегодня ты столкнешься с трудностями и не сможешь понять, почему проходишь через такое тяжелое бремя. Если ты сохранишь веру в Аллаха, то на своем жизненном пути ты обнаружишь, что все, что случилось, произошло не просто так.

Автор: Мухсин Нурулла

Источник: islam-today.ru

Поделиться: