Taking too long? Close loading screen.

В Улан ­Удэ готовится к открытию первая и единственная мечеть в Бурятии

На данный момент здание полностью готово, строительство завершилось еще в 2011 году, и в стенах мечети уже ведется преподавание арабского языка, корановедения, а также основ Ислама. Однако для большинства мусульман мечеть пока еще закрыта — ее официальное открытие запланировано на лето 2012 года.

По словам председателя МРОМ Улан-Удэ в составе ДУМ Азиатской части России Басыра Нургалиева, идея построить мечеть появилась в 2002 году. Со временем появился проект будущего здания, но не было места, где его построить, и только в 2007 году земля была найдена. На строительство ушло три года.

Средства на мечеть собирали, что называется, всем миром. Обращение региональной Национально-культурной автономии татар к жителям Бурятии печаталось в республиканских газетах и на сайтах, автономия организовывала сабантуи. Представители НКА выезжали в райцентры и в деревни, завели Книгу благодеяний, в которой записывались фамилии людей, внесших свой вклад.

Появление в Бурятии мечети является закономерным шагом в развитии мусульманской общины этого региона, история которого неразрывно связана с поволжскими татарами-переселенцами, впервые оказавшимися здесь во времена аграрных реформ и строительства Транссибирской магистрали. На советское время пришлись еще несколько волн переселения из Поволжья в Бурят-Монгольскую АССР. В 1990-е гг. численность мусульманского населения значительно выросла за счет трудовой миграции. Тогда же в Улан-Удэ была образована первая после падения СССР мусульманская община. Сегодня общины также действуют в городе Гусиноозерск и поселке Старый Онохой, а общее число приверженцев Ислама в Бурятии насчитывает 20 тысяч человек.

Источник: http://www.dumrf.ru/common/regnews/2420 

 

Поделиться: