Taking too long? Close loading screen.

В Улан-Удэ на празднике Ураза-байрам общественники рассказали о толерантности

Вчера, 6 июня, представители этнических диаспор познакомили гостей и жителей столицы Бурятии с культурой и традициями одного из главных религиозных праздников ислама Ураза-байрам. В этом году он отмечается 4 июня. В честь окончания поста гостей праздника угостили вкусным пловом и блюдами национальных кухонь.

На мероприятии общественники и полицейские раздали родителям, гуляющим с детьми, информационные памятки, разработанные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, и попросили взрослых быть внимательным к своим детям, разговаривать с детьми, интересоваться их увлечениями и заботами.

— Все знают, что есть мечеть, есть мусульмане, но так традиционно не знают. Мы традиции с исламом просто совместили, чтоб больше познавали, чтобы у нас было больше дружбы, больше союза, больше сплоченности между народами, — рассказал телекомпании АТВ Радсули Шоайб, заместитель местной духовной религиозной организации мусульман Бурятии.

Члены общественного совета при региональном МВД  и сотрудники полиции поговорили с гостями мероприятия о толерантности и терпимости, неприятии идей экстремизма и ксенофобии.

В дружбе и согласии на территории республики проживают более 160 национальностей, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Справка infpol.ru:
Ураза-байрам — один из двух главных праздников ислама. На арабском языке он называется «Ид аль-Фитр», по-русски — «праздник разговения». В течение всего священного для мусульман месяца Рамадан — именно его окончание знаменует Ураза-байрам — верующие от рассвета до заката ничего не едят и не пьют. В этот месяц, согласно исламскому вероучению, пророку Мухаммеду был ниспослан Коран (сам праздник он установил в 624 году). А помимо воздержания от еды и питья, верующим предписано в пост особенно усердно молиться и посвящать время благим делам.

Источник: https://www.infpol.ru/201074-v-ulan-ude-na-prazdnike-uraza-bayram-obshchestvenniki-rasskazali-o-tolerantnosti/

Поделиться: