Taking too long? Close loading screen.

Если вам кажется, что ваши мольбы не слышат

Как стать ближе к Аллаху?

Независимо от того, родились ли вы в исламе или встали на путь Пророка (мир ему) позже, никто из нас не защищён от чувства разобщённости между нами и Создателем. Если мы чувствуем разобщённость между собой и Аллахом, то первопричину стоит искать в себе, в недостаточном усердии на пути ислама. Мы заплутали, перестав следовать тому пути, который оставил нам Всевышний Творец.

«Вы все держитесь крепко за религию Аллаха и не разделяйтесь, Помните о милости Аллаха к вам, когда вы были врагами, а Он сплотил вас, и вы по милости Его стали братьями. Вы были на краю огненной пропасти, а Он спас вас от неё. Таким образом Аллах объясняет вам Свои аяты, чтобы вы пошли верным путём» (сура «Али Имран», аят 103).

Если мы будем следовать указаниям Аллаха, то наши отношения с Ним будут становиться лишь крепче и прочнее. А для этого мы должны очистить наши сердца и умы и получить защиту от греха, воспитывая в себе ихсан. А ихсан, в свою очередь, включает в себя наблюдение не только хорошее и благое поведение, но также искренность, доброту и стремление к совершенству и довольству Творца. Но как же можно стать ближе к Аллаху?

1. Непоколебимость и возвращение к истокам.

Аллах дарует нам уникальную возможность предстать перед ним один на один, в личной беседе. Речь идёт о намазе, которым многие пренебрегают. Если вы находитесь на работе и столкнулись с какой-то рабочей проблемой, вы бы попросили о встрече с вашим менеджером, не так ли?

Тогда почему мы пренебрегаем возможностью личного, прямого общения со Всевышним и относимся несерьёзно к намазу? Ведь Аллах обещает нам в Коране, что Он будет с нами и будет направлять нас, пока мы будем стремиться к Нему.

2. Смирение.

Вы когда-нибудь видели на своей работе коллегу, который, казалось бы, ничем не занимается, но раз за разом получает повышение?

Если вы ответили на этот вопрос утвердительно, то задумайтесь: возможно, в вас говорит гордыня и высокомерие, раз вы уверены, что заслуживаете чего-то больше, чем другой человек. Вы ведь не знаете, сколько он работал, чтобы достичь следующего уровня, чем пожертвовал. Если вы часто замечаете у себя такие рассуждения, то, скорее всего, вы отдаляетесь от Создателя, забываете о его бесконечной мудрости и милосердии.

«Быть может, вам неприятно что-то, а это – благо для вас. И вы можете любить что-то, а оно – зло для вас. Аллах знает (в чём для вас благо, а в чём – зло), а вы не знаете» (сура «аль-Бакара» 216 аят).

Не забывайте о том, что этот мир – лишь мгновение, заботьтесь о мире Вечном. Кому-то успех приходит в мирской жизни, а кто-то награду получает после смерти. Задумайтесь, чего действительно вы хотите?..

3. Перестаньте поклоняться механически.

Одна мусульманка, недавно принявшая ислам, с сожалением поделилась, что начинает выполнять столпы ислама механически, не чувствуя ничего в душе, словно стала роботом.

Сначала она искренне молилась, но в конце концов перестала молиться, потому что чувствовала, что делает это без пользы, и чувствовала, что Аллах не слышит её. Но Всевышний Создатель слышит ваши молитвы, и Он отвечает на них, но тогда, когда приходит для того нужное время. Всему своё время.

Мы должны сохранять искренность во всём, что мы делаем, особенно в молитве. Не забывайте о том, что первое, за что будет спрошен человек в Судный день, — это намаз.

Не забывайте перед чтением молитвы сделать намерение, чтобы очистить свой ум от гордыни и сосредоточиться на общении с Творцом. Чтобы сохранить искренность в ваших молитвах, нужно молиться так, как будто это ваш последний намаз. Ведь никто из нас не знает, сколько дней и лет нам уготовано прожить.

4. Поклонение и только поклонение.

Помимо обязательной пятикратной ежедневной молитвы, не стоит забывать и о дополнительных намазах. Аллах говорит нам, что те, кто совершает добровольные молитвы, смогут вершить великие дела и будут защищены Творцом.

Прославляйте Аллаха путём произношения зикра после каждого совершённого намаза, обращайтесь к Нему через дуа каждый раз, когда хотите поговорить со своим Создателем. Плачьте, если чувствуете в этом необходимость, и оставайтесь в таком положении столько, сколько вам нужно. Аллах всегда слышит Нас, даже тогда, когда другие отворачиваются от нас, даже самые близкие. Он всегда с вами, всегда рядом.

5. Уповайте на Аллаха.

Стремитесь делать всё по максимуму, с наибольшей самоотдачей, на которую только способны. Но не забывайте о Предопределении, о том, что всё на этой земле происходит только по Его воле и с Его разрешения. Когда Вы доверяете Аллаху, вам легче принять всё хорошее и плохое, что с вами происходит. Он хочет только того, что лучше для Его верующих. Просто доверьтесь своему Милосердному Творцу. Ведь Он дал нам руководство о том, как совершать поклонение, как увеличить нашу веру и приблизиться к Нему. Он настолько милосерден, что мы даже не можем представить себе.

6. Всегда будьте со Всевышним.

Не общаясь с Аллахом регулярно, мы вредим самим себе. Он всегда рядом с нами, днём и ночью, в беде и счастье, грусти и печали. Он слышит каждое наше обращение к Нему, поэтому оставайтесь на праведном пути, воздерживайтесь от запретного.

«Если мои рабы спросят тебя (о Мухаммад) обо Мне, то (ответь), что Я, поистине, близок и отвечаю на мольбу взывающего, когда он обратится ко Мне. Пусть они отвечают Мне (покорностью) и верят в Меня – тогда они пойдут по верному пути» (сура «аль-Бакара», аят 186).

«Я близок к мысли моего слуги, когда он думает обо Мне, и Я с ним, когда он вспоминает Меня...» (хадис передал Муслим).

Источник : https://islam-today.ru/veroucenie/esli-vam-kazetsa-cto-allah-vas-ne-slysit/

Поделиться: