Taking too long? Close loading screen.

Забота о матери – лучшее поклонение Всевышнему

изображение: islam.ru

 

Согласно Исламу, забота о матери – это обязанность каждого верующего! Именно матери вынашивали нас 9 месяцев, они заботились о нас, когда мы были маленькими и беспомощными. Они сильно переживали, проливали слезы, когда мы болели. В течение многих лет они приучали нас хорошим манерам и давали добрые советы.

Священный Коран и Сунна пророка (алейхиссалям) напоминают нам, что люди обязаны отдавать должное Аллаху, — поклоняться Ему и не придавать сотоварищей! После этого они обязаны отдавать должное родителям! Немыслимо, чтобы человек поклонялся Богу и в то же время притеснял отца или мать! Ислам утверждает о неделимости двух понятий: поклонения (Аллаху) и послушания (родителям)! Откройте Коран и прочитайте, после того, как Аллах говорит об обязанности поклонения (Ему), Он сразу же приказывает творить по отношению к родителям благодеяния:

«И вот взяли Мы договор с сынов Исраила: «Вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; к родителям — благодеяние, и к родичам, и сиротам, и беднякам. Говорите людям хорошее, выстаивайте молитву, приносите очищение»» (Сура «Корова», аят 83).

Аят сообщает о согласованности всех Авраамических религий в вопросе уважения старших, — родителей и родственников.

В следующем аяте Господь ставит вопрос послушания родителей на один уровень с вопросом «таухида» — единобожия:

«И поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему ничего в сотоварищи, — а родителям — делание добра» (Сура «Женщины», аят 36).

Если Господь желает от верующих чего-либо, то Он обращается к ним в повелительном наклонении, но в вопросе послушания родителей Он применяет особое красноречие, тем самым Всемогущий Создатель подчеркивает важность данного вопроса. Совершать благодеяние к родителям – это не просто приказ, а завещание самого Аллаха!

«Скажи: «Приходите, Я прочитаю то, что запретил вам ваш Господь: чтобы вы не придавали Ему ничего в сотоварищи; к родителям — добродеяние; не убивайте ваших детей от бедности — Мы прокормим их и вас; не приближайтесь к мерзостям, к явным из них и тайным; не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе как по праву. Это завещал Он вам, — может быть, вы уразумеете!» (Сура «Скот», аят 151).

По законам Ислама мать имеет больше прав, чем отец. Вы спросите почему? Во-первых, она гораздо слабее (чем ее муж), во-вторых, она вынашивает ребенка много месяцев. В двух аятах сказано:

«И завещали Мы человеку его родителей. Мать носит его со слабостью поверх слабости, отлучение его — в два года. Благодари Меня и твоих родителей: ко Мне возвращение» (Сура «Лукман», аят 14).

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев» (Сура «Пески», аят 15).

Сам пророк (алейхиссалям) отвечая мужчине о превосходстве матери, трижды произнес слово «мать»:

«К Пророку (мир ему) подошел мужчина и спросил: „О Посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?“ Он ответил: „Твоя мать“. Этот человек спросил: „А кто потом?“ Он сказал: „Твоя мать“. Тот спросил: „А кто потом?“ Пророк ответил: „Твоя мать“. Человек снова спросил: „А кто потом?“ — и тогда Пророк ответил ему: „Твой отец“» (Муслим).

Никто так сильно не заботится о ребенке, как родная мать. Вспомните историю Исмаиля (мир ему!) и его матери. Когда нечем было напоить ребенка, она оставила ребенка лежать на песке, а сама побежала в сторону холма «Сафа». В надежде найти кого-либо и попросить немного воды она взобралась на небольшую каменную гору. Не встретив никого в окрестности она бегом вернулась к Исмаилю (мир ему!). Убедившись, что с ним все в порядке, она устремилась в сторону другого холма «Марва». Пробежав между двумя холмами несколько раз, Аллах явил чудо, на удивление матери под ногами его младенца забил ключ «Зам-зам». Эта удивительная история, повествующая материнской заботе, приводится в сборнике хадисов имама Бухарий:

– Поистине, Ибрахим отправился (в путь) с Исмаилом и матерью Исмаила, и с ними был бурдюк воды. Мать Исмаила стала пить из этого бурдюка, и у неё было много молока для её сына, пока они не добрались до Мекки. Там Ибрахим оставил её под большим деревом, а сам пошёл обратно к своей семье. Мать Исмаила последовала за ним, когда же они достигли Када, она обратилась к нему сзади (и спросила): «О Ибрахим, кому ты нас оставил?» Он ответил: «Аллаху». Тогда она сказала: «Я согласна (на покровительство) Аллаха!» – и вернулась обратно. И (пока) она пила воду из бурдюка, молока для её сына было много, когда же вода закончилась, она сказала: «Пойду и посмотрю, может быть, увижу кого-нибудь».

Пророк( алейхиссалям), сказал:

После этого она пошла, поднялась на (холм) ас-Сафа и стала смотреть (по сторонам в надежде) увидеть кого-нибудь, но так никого и не увидела. А когда она достигла долины, (спустившись с холма), то побежала и добралась до (холма) аль-Марва, (а потом) проделала (этот путь ещё несколько) раз. Потом она сказала: «Пойдука посмотрю, что делает мальчик», и когда она вернулась туда, ей показалось, будто он уже издаёт предсмертные хрипы, что (взволновало её). Она воскликнула: «Пойду и посмотрю, может быть, увижу кого-нибудь!» – и (снова) поднялась на (холм) ас-Сафа, стала смотреть (вокруг), но никого не увидела, (и так продолжалось), пока она не (пробежала между холмами) семь раз. После этого она сказала: «Пойду и посмотрю, что делает (мой сын)», как вдруг услышала (какой-то) голос и обратилась (к говорившему): «Помоги, если есть у тебя благо!» И оказалось, что это – Джибрил, да благословит его Аллах и да приветствует, который стал бить пяткой по земле, после чего (оттуда) хлынула вода, а мать Исмаила удивилась и стала набирать её (в свой бурдюк) пригоршнями(сахих)

И пусть Всевышний упасет от тех, в чьих сердцах нет сострадания к родителям! Пророк (алейхиссалям) призывал сподвижников (да будет доволен ими Аллах) не причинять страданий родителям, в особенности матерям. Хотелось бы привести один случай из жизни Посланника (алейхиссалям):

«Ибн Масгуд рассказал: – Как-то раз, когда мы вместе с посланником Аллаха (алейхиссалям) находились в одном из походов и он удалился (от нас) по своей надобности, мы увидели красную птицу с двумя птенцами. Мы взяли её птенцов, а эта птица приблизилась (к нам) и стала летать вокруг, хлопая крыльями. Вернувшись, пророк (алейхиссалям) спросил: «Кто заставил страдать эту птицу и её птенцов? Отдайте их ей!» Увидев же муравейник, который мы сожгли, он спросил: «Кто сжёг это?» Мы ответили: «Мы», (и тогда пророк) сказал: «Никто, кроме Господа огня, не должен подвергать других мукам огня!» (Абу Дауд, достоверный иснад).

Посмотрите, он (алейхиссалям) даже запретил причинять боль животным!

А сколько в наши дни тех, кто причиняет страдания родителям! Дома престарелых переполнены несчастными стариками и бабушками, неужели они никому не нужны, разве у них нет детей? Есть, но дети их бросили на произвол судьбы, отказались от них. В странах Западной Европы, теперь и России стало модным жить отдельно от родителей. Дети годами не навещают их, не звонят и не интересуются их делами!

Как-то раз в Нижнем Новгороде встретился с одной старой женщиной, ей было около 85 лет. Оказывается у нее два сына. Она вся больная, живет одна в маленькой квартире. Из-за головокружений ходить ей сложно, глаза практически не видят. Дойти до кухни и не упасть на пол – для нее это целый подвиг. Удивило то, что ее сын, проживающий в самом Н. Новгороде, не навещал и не заботился о ней. Другой сын живет в Москве, и вот он каждую неделю приезжает к ней, водит по больницам, покупает продукты и т.д.

Ислам строго запрещает притеснять родителей, — отказ от родного человека, который воспитал тебя – это и есть притеснение. Однажды, когда Посланник Аллаха (алейхиссалям) поднимался на минбар, сказал:

«„Амин! Амин! Амин!“ Его спросили: „О Посланник Аллаха! Почему ты сказал „Амин“?!“ Он ответил: „Пришел ко мне ангел Джабраиль и сказал: „О Мухаммад! Да будет унижен тот, при ком упомянуто имя твое, а он не попросил для тебя благословения. Скажи: „Амин!“. И я сказал: „Амин!“. Затем он сказал: „Да будет унижен тот, кому не было даровано прощение после того, как наступил и закончился месяц Рамадан. Скажи: „Амин!“ И я сказал: „Амин!“ Потом он сказал: „Да будет унижен тот, родители которого, или один из них, достигли старости, но не ввели его в рай. Скажи: „Амин!“ И я сказал: „Амин!“» (ат-Тирмизи, хасан-сахих).

Родители состарились, стали немощными, а повзрослевшие дети не проявили к ним заботу, наоборот, забыли о них, тем самым они удостоились гнева Всевышнего и их из-за этого не ввели в Рай.

Если мы действительно желаем удостоиться великой награды Аллаха, то должны любить и помогать тем, кто нас воспитал, выучил, вырастил и поставил на ноги. В довольстве родителей заключается довольство Всевышнего! Будьте милосердными к ним, звоните и интересуйтесь их делами, поддерживайте их, прислушивайтесь их словам, никогда не повышайте на них голос!

В конце проповеди я приведу вам слова Ибн Умара (да будет доволен им Аллах), который сказал одному мужчине, стоящему около своей матери:

«Клянусь Аллахом, если будешь мягок с ней в своих разговорах и будешь содержать (кормить) ее, — войдешь в Рай!».

Желаю вам мира, милости Аллаха и Его благословение!

Мунир-хазрат Беюсов

Имам-мухтасиб г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: dumrf.ru

Поделиться: