Taking too long? Close loading screen.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ПРОРОКА САЛИХА (МИР ЕМУ)

Пророк Салих (мир Ему) стал проповедовать среди своего племени –самудитов, чьи земли лежали на территории аль Хиджра на севере Аравии близ крупных торговых магистралей, ведущих в Сирию и Палестину.

В Священном Коране история о Пророке Салихе и его народе содержится в десяти сурах, в ряде из которых самудиты упоминаются преемниками народа Пророка Худа.

Город Хегра или как называли местные жители этот район «селения Салиха», входило в сферу влияния набатейского государства, просуществовавшего до 2 века нашей эры. Особенностью этой цивилизации, было их умение высекать в горах дворцы и жилища. В Коране Создатель говорит: “Припомните, что Всевышний сделал вас преемниками после племени Ад и предоставил вам невероятные возможности на равнинах вы строите прекрасные дворцы, а в горах — высекаете из камня жилища».

Соприкасаясь с другими цивилизациями, самудиты со временем отступили от божественных постулатов и стали чинить беззаконие и несправедливость.

Призыв Пророка Салиха расколол племя, но знать продолжала упорствовать и оказывать давление на население, разделяющего справедливые замечания Пророка.

Невежественные люди требовали знамения у своего Пророка, и оно явилось по милости Бога, который вывел из скалы большую верблюдицу, создав из неживой материи биологическое животное, дающее обильно молоко хватавшего всем жителям без исключения.

Озлобленная и неблагодарная часть самудитов, которая при этом пользовалась продуктами произведенными из молока верблюдицы, отказывалась замечать великую милость Бога и не хотела признавать данное знамение, стараясь найти предлог для ссоры с Пророком. Формальным поводом стало нежелание делиться с верблюдицей водой, которую она обильно потребляла при этом с лихвой компенсируя молоком.

Предания повествуют, что люди хотели убить Пророка Салиха, но не сумев это сделать решили нанести ему душевную боль и убили верблюдицу, заведомо подрезав ей поджилки.

Узнав об этом Пророк Салих воскликнул обезумевшей толпе: «Живите и наслаждайтесь в своих жилищах трое суток [после чего вас постигнет Божья кара]. В этом обещании нет лжи».

Пророк Салих со своими сподвижниками покинул  душевно ослепленных соплеменников, которые вместо раскаяний посвятили оставшееся время ликованию. По истечению обещанного срока раздался страшный вопль, засверкали молнии и случилось землетрясение, не оставившее никого в живых.

Место наказания самудитов еще долгие годы было притчей среди арабов, как пример вероломства и жестокости человека, а также его душевной слепоты, отказывающей признавать великие блага дарованные Богом… Именно поэтому опустевшие храмы и гробницы, величественно стоящие высеченные в горах, обходились стороной редким путником.

Имя Пророка Салиха можно перевести как «праведный» или «исправляющий»… Кстати, вы и сегодня можете наблюдать архитектуру Хегры на северо-западе Аравии, которая вдохновит вас на мысль о том, как важно иметь праведную душу, иначе сердце человека будет пустым и холодным, как дворцы самудитов….

Источник: http://mosdum.ru/zhizn-proroka-saliha-mir-emu/

Поделиться: