Taking too long? Close loading screen.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ПРОРОКА ЮСУФА (МИР ЕМУ)

Пророк Юсуф является сыном Пророка Якуба (мир Им), рожденный его второй супругой Рахиль. У него был единоутробный младший брат Биньямин, а также 10 братьев и одна сестра от первой супруги Якуба – Лии. Помимо суры «Юсуф», имя Пророка встречается в Коране еще два раза.

Рассказ о Пророке Юсуфе своей композиционной насыщенностью и образностью несколько отличается от иных пророческих повествований тем, что помимо назидательной информации, читателю предлагается подробный рассказ о судьбе Пророка со своим прологом, кульминацией и счастливым концом.

Возможно, именно поэтому рассказ о пророке Юсуфе вдохновлял многих поэтов, среди которых средневековый татарский классик Кул Гали, написавший в 1233 году поэму «Кысса — и – Юсуф» -«Сказание о Иосифе».

Согласно Корану, будучи подростком Юсуф видит сон, где 11 звезд, солнце и луна, совершают ему поклон. Отец рекомендует не делиться этим сном с братьями, боясь, что они станут завидовать и посчитают это претензией на первородство. Однако братьям, полагавшим, что отец любит Юсуфа больше остальных, удалось уговорить Якуба, отпустить Юсуфа с ними, после чего они бросают брата в колодец, откуда его подбирают путники и везут на египетский невольничий рынок. Там, оценив красоту и ум юноши, его покупает семья сановника, жена которого в последующим тщетно пытается соблазнить Юсуфа, плененная его красотой.

Несмотря на то, что Юсуф был оправдан в глазах сановника, Зулейха добивается его ареста, после следующих слов Юсуфа: «О Господи! Тюрьма более желанна для меня, чем то, к чему они меня склоняют».В тюрьме он толкует двум людям сны, одному предсказав казнь, а другому свободу и работу виночерпием. Последний забыл доброту Юсуфа и вспомнил о нем только, когда его господин пришел с поручением фараона найти толкователя снов.

Так Юсуф стал верховным министром при дворе фараона и ответственным за зерновой фонд Египта, предсказав 7 плодородных и 7 голодных лет.

С наступлением голода вместе с семитами Ханаана в Египет прибыли братья Юсуфа, получившие зерно по себестоимости за каждого члена семьи, при условии, что в следующий раз они привезут их младшего брата. После Пророк оставил Биньями́на при себе под предлогом кражи ме́рной чаши.

После долгих перипетий в Египет прибывает пророк Якуб во главе своей семьи, прозревший после того, как получил в дар от Юсуфа рубашку. Войдя в дом Юсуфа, они увидели невредимого Биньямина и возмужавшего Юсуфа, простившего своих братьев.

Родители и братья склонили головы, приветствуя Пророка, тем самым оправдав далекий сон про солнце, луну и 11 светил. В течение всей своей жизни Юсуф покровительствовал своему роду и соплеменникам, поселившимся на севере Египта.

Примечателен ответ Юсуфа, избравшего тюрьму вместо соблазна красивой женщины, желая сохранить целомудрие ценой личной свободы. За это Бог после многих лет искушений и трудностей, воздал благом своему Пророку, тем самым показывая нам, что за любую победу вечного над бренным, Творец наградит нас уже в этом мире. «Прекрасная» внешность для Юсуфа не стала искушением для него самого, поскольку душа его оказалась прекрасней.

Прекрасная история о прекрасном Юсуфе учит нас прекрасному терпению и ответственности в любой жизненной ситуации. Говорится ли там о нас? Конечно… Все мы сталкиваемся с семейными проблемами, мирским соблазном, тяжелым выбором, профессиональными сложностями и нетерпением, а значит и нам нужен прекрасный пример целомудрия, доброты, порядочности и веры в помощь Творца.

Источник: http://mosdum.ru/prorok-yusuf-syn-proroka-yakuba-mir-im/

Поделиться: