Taking too long? Close loading screen.

Мусульмане Бурятии о терактах: мы осуждаем любое насилие

Серия терактов во Франции, организованные ИГИЛ (запрещённой в России террористической организацией), и взорванный над Синаем российский самолёт — далеко не первые случаи проявления терроризма. Россия уже не раз испытывала подобные атаки. Нападения происходили в разных городах и регионах страны, и всякий раз террористы заявляли, что они мусульмане.

С этим принципиально не согласен заместитель имама улан-удэнской мечети Хамид Сафиулла:

 Моя точка зрения и точка зрения всех мусульман одна — ислам не относится к террористам и экстремистам. Ислам — есть ислам. Это мирная религия, которая хочет выполнять волю Аллаха, всевышнего нашего господа, чтобы на земле был мир — говорит он.

Мнение одного из духовных лидеров разделяет и заместитель председателя общины мусульман Бурятии Шоайп Расули:

 Мы считаем, что они не мусульмане. Мы любое насилие осуждаем, любой теракт, который связан с человеческими жертвами.

Ранее в обществе террорист представлялся в образе хмурого бородатого мужчины или женщины в хиджабе. Их появление в общественных местах вызывало подозрение. Но сейчас это уже не так:

 — А, как Вы себе представляете террориста?
— Террориста? Да что ты, что я — мы оба можем быть террористами. В лицо не узнаешь.
— Вы считаете эту угрозу реальной?
— Да, конечно. Неизвестно, что несу я, также неизвестно, что несёте вы.

 Сейчас уже не поймёшь. Можно и переодеть, и загримировать, и что попало.

 Это не означает конкретную национальность. Может быть, человек на судьбу или на что-то ещё обижен.

Заведующий кафедрой теории государства и права БГУ Алексей Михалев проводит социологические исследования. Политолог не отрицает наличие тревожных настроений в обществе, но при этом, по его мнению, уровень толерантности в Бурятии не снизился:

 Настроение тревожное, большинство людей обеспокоено, потому что придётся сменить зону комфорта на зону опасности — поясняет он. — Общество напряжено и присматривается фактически к каждой забытой сумке, задумывается над тем, кто у тебя вечером в подъезде, кто заходит к тебе в подвал.

Тревога в обществе сыграла и свою положительную роль, считают специалисты. Каждый понимает, что проявление равнодушия сегодня может обернуться горем и в его семье завтра. Уже не раз сообщения о подозрительных предметах или людях помогли полиции предотвратить теракты.

Источник: https://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=52546

Поделиться: