Taking too long? Close loading screen.

Наступает благословенный месяц Рамадан

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Уважаемые братья и сестры!

Начинается священный для каждого мусульманина месяц Рамадан. Каждый день этого месяца является ценным, а воздаяние за добрые дела в это благодатное время многократно увеличивается. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Если бы знала моя община, сколько блага заключает в себе Рамадан, то пожелала бы, чтобы он продолжался целый год». Рамадан — это уникальный шанс облагородить свой нрав, побороть вредные привычки, перевернуть все негативные страницы своей жизни и избавиться от тяжкого груза собственных грехов.

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными» (сура «аль Бакара», аят 183).

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «У постящегося две радости: одна — когда он разговляется, другая — когда предстанет пред Господом [в Судный день] и порадуется за соблюденный им пост». Поэтому, пост в месяц Рамадан – это один из самых значимых видов богослужения, истинную ценность которого мы ощутим в Судный День.

Во время поста важно уделять особое внимание своему внутреннему миру: желать людям добра, не завидовать, говорить только благое, не обманывать и не злословить. Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья».

В каждом из нас идет непрекращающаяся война – война между разумом и страстями, между низким началом и высокими устремлениями. Такова наша природа, такими нас создал Всевышний Аллах: «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике. Потом Мы вернем его в нижайшее из низких» (Сура ат-Тин, аят 4-6).

Важно отметить, что человек всегда будет балансировать между этими двумя состояниями. Мы впадаем в эти крайности по мере того, как сталкиваемся с испытаниями в нашей жизни. Эти испытания позволяют проявляться то одному, то другому состоянию. Иногда мы ощущаем порывы нашей духовности, которая берет верх над нашими страстями. В другой раз мы ощущаем духовную слабость, нам трудно сопротивляться нашим низким желаниям.

С приходом месяца Рамадан мусульмане все как один стараются реализовать свои самые лучшие черты и помогают друг-другу на этом пути. Рамадан объединяет всех мусульман в едином порыве измениться к лучшему. Мы подавляем наши физические желания, а духовная сила внутри нас в этот период начинает расти.

В месяц Рамадан бессилен наш самый главный враг – шайтан. Без его наущений мы начинаем видеть вещи такими, какие они есть. Наше сердце в это благословенное время отзывается с еще большей готовностью на духовные подвиги. Семена благодеяний, посаженные в этом месяце, по воле Аллаха вырастут в крепкие прекрасные привычки и черты характера, плодами которых вы будете пользоваться весь год. Имея такую уникальную возможность, важно использовать каждую минуту благословенного месяца, начиная уже сейчас. Но особенно важно это будет по окончанию месяца Рамадан.

Безусловно, по наступлению месяца Рамадан мы мобилизуем все свои силы на реализацию духовного потенциала. Необходимо двигаться к этому планомерно. Лучше сосредоточиться на искренности в своих благих деяниях, чем брать на себя обязательства в том, что еще не стало вашей практикой. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самыми любимыми деяниями перед Аллахом являются постоянные из них, даже если их мало» (Бухари, Муслим). Затем, когда месяц Рамадан подойдет к концу, необходимо использовать накопленный потенциал, чтобы продолжить стяжать милость Всевышнего Аллаха и Его награду. Продолжайте следовать своему плану в течение всего года и не пугайтесь, если в какой-то момент вы ощутите ослабление вашей веры.

Готовясь к Рамадану, обратите внимание на ваши плохие и хорошие стороны. Посмотрите, от чего вы хотели бы избавиться в благословенный месяц. Подготовьте план, который станет вам подспорьем в реализации вашего потенциала. Используйте это время с мудростью, чтобы вы могли наслаждаться его плодами весь оставшийся год.

Пусть Рамадан в этом году станет временем для сплочения сердец уммы, очищения от скверны грехов и дурных помыслов, сделает нас щедрыми, великодушными и отзывчивыми, и все наши искренние добрые деяния, пост, богослужения и дуа будут приняты Всевышним Аллахом. Амин.

Использовались материалы с портала Islam-Today.ru Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/v-mesac-ramadan-bessilen-nas-samyj-glavnyj-vrag/

Поделиться: