Taking too long? Close loading screen.

Начало месяца Мухаррам и наступление нового года по Хиджре

С заходом солнца 30 августа начинается месяц Мухаррам, в первый день которого наступит новый, 1441 год по Хиджре.

Отсчет времени по мусульманскому календарю ведется от даты одного из поворотных событий за всю историю ислама — переселения пророка Мухаммада вместе с единомышленниками из Мекки, где в то время мусульмане были притесняемым меньшинством, в Ясриб (позже этот город стал называться Медина — город Пророка). Во исполнение повеления Всевышнего переселение это было совершено в 622 году по григорианскому календарю (через 13 лет после того, как пророку было ниспослано первое Откровение).

Начало месяца Мухаррам при жизни пророка никак не отмечалось, да и сам факт переселения еще не считался отправной точкой календаря. Решение об этом было принято халифом Омаром ибн аль-Хаттабом в 639 году, через семь лет после смерти Пророка Мухаммеда.

В основе мусульманского календаря лежат 12 месяцев лунного года, содержащего 354 дня, а в високосный год — 355 дней (началом суток считается не полночь, а время сразу после захода солнца). Месяц в лунном календаре — это период между двумя новолуниями. И именно по новолуниям (при помощи непосредственного наблюдения за Луной) определяются даты мусульманских праздников и памятных дат на каждый год. Ежегодно лунный календарь «опережает» солнечный приблизительно на 11−12 дней. Поэтому дата наступления нового года все время меняется, он может начинаться в разное время года — и летом, и осенью, и зимой, так как месяцы Хиджры никак не привязаны к временам года и к сезонным работам.

Начинается же мусульманский лунный год с первого дня священного месяца Мухаррам. Месяц Мухаррам — один из четырех месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в течение которых Аллахом запрещены войны, кровная месть, конфликты и распри. Это период покаяния и богослужения. После Рамадана это лучший месяц для соблюдения поста: тому, кто постится один день в Мухаррам, воздастся как за 30 постов. К тому же в этот период принято делать как можно больше для поддержки неимущих единоверцев, жертвовать на благоустройство мечетей и вообще совершать как можно больше хороших поступков. Первые десять дней месяца Мухаррам считаются особенно благословенными для начала очень важных в жизни всякого человека дел. .

Ночь Хиджры — наступление лунного Нового года, у мусульман как-то по-особому отмечать не принято. Этот день напоминает людям о том, чтобы они совершали больше добрых и праведных дел — в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Правоверным канун праздника рекомендуется провести в молитвах и просить Аллаха о благодати на следующий год. Считается, что большая награда от Всевышнего дается тому, кто постился накануне.

В день наступления Нового года по Хиджре от всей души желаем всем мира, добра и благополучия, благости и обильных милостей Всевышнего Аллаха.

Поделиться: