Taking too long? Close loading screen.

На берегу Байкала построят мечеть

В Бурятии на берегу Байкала построят мечеть.

Мусульмане продолжают праздновать один из главных праздников ислама — Курбан Байрам. Верующие отмечают его с особым воодушевлением, особенно на севере республики. В городе Северобайкальск планируют возвести мечеть. Место под будущий храм уже определили.

Построить свой храм на берегах Байкала мусульмане планировали давно. И вот сейчас, когда все разрешения получены, дело за малым — возвести стены. Начать строительство планируют после нового года.

Ильгизяр Хайруллин — главный инициатор строительства. Это он ходил по различным инстанциям, доказывая необходимость будущего храма. 15 процентов населения Северобайкальска — мусульмане. В годы Советской власти многие из них приехали строить БАМ и остались, найдя свой дом у Байкала.

Решение о строительстве мечети принято в дни празднования одного из главных праздников ислама — Курбан Байрам. Мусульмане говорят: благие поступки, совершенные в дни праздника, увеличиваются во стократ. И это по-настоящему добрый знак.

 «Ислам — это одна из официальных религий в Российской Федерации. Дацан в городе у нас есть, православный храм у нас есть, поэтому не мешало бы построить и мечеть» — считают местные жители.

Сейчас мусульмане Северобайкальска уже начали сбор средств для строительства будущего храма. Он будет небольшим, одноэтажным. Но этого будет достаточно, говорят верующие, чтоб Всевышний услышал их голоса.

источник: https://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=51468&sphrase_id=885578

Репортаж ТелеРадиоКомпании Тивиком можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=NMI8mC9ptGE#action=share

Северобайкальск расположен на северном берегу озера Байкал, в 440 км от Улан-Удэ, в 500 км от Иркутска. Неподалёку от города расположено устье реки Тыи.

Поделиться: