Taking too long? Close loading screen.

ПОСЛЕДНИЕ 10 ДНЕЙ МЕСЯЦА РАМАДАН И НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Что мы знаем о его последних десяти днях, которые в богословских книгах носят название «аль – Ашр аль-Авахир»?

Cообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк потуже затягивал свой изар, занимался по ночам делами поклонения и будил членов своей семьи» (согласованный хадис).

В предании от имама Муслима также говорится:

«Посланник Аллаха, усердствовал (поклоняясь Всевышнему) в десяти последних (сутках) так, как не усердствовал в прочие (дни)» (Муслим).

Из этих двух хадисов мы можем для себя извлечь следующее:

— Во-первых, становится ясно, в конце Рамадана наш Пророк (алейхиссалям) оставлял все мирское и всецело посвящал себя поклонению. В комментариях к хадисам сказано: «затягивать изар» — это слова для сравнения, и они обозначают то, что в этот период Пророк (алейхиссалям) занимался делами поклонения с особым усердием и удалялся от своих жён.

— Во-вторых, в течении благодатных десяти дней пророк (алейхиссалям) старался не спать. Он выстаивал ночные намазы «Кыяму аль-Ляйль», читал Священный Коран и прославлял Создателя!

— В-третьих, Пророк (алейхиссалям) побуждал к поклонению и членов своей семьи, тем самым он хотел, чтобы все могли получить милость Аллаха.

— В-четвертых, он (алейхиссалям) в эти десять дней поклонялся больше чем в остальные дни.

Поклонение в ночное время, когда многие люди спят — это один из признаков имана. К сожалению, миллионы верующих пренебрегают ночными намазами. Скорее это обусловлено темпом современной жизни, те, кто работает с утра до глубокого вечера возвращается домой сильно уставшим и, естественно, до утра он должен успеть выспаться и восстановиться.

Известный богослов имам ас-Саури в своих трудах пишет:

«Для меня лучше, если (верующий) с наступлением последних десяти дней (Рамадана) будет выстаивать «тахаджуд» (дополнительный ночной намаз), станет проявлять в нем усердие. Если члены его семьи в состоянии совершить ее, то пусть он призовет их (к ночному намазу)».

Желательно, чтобы ночные молитвы проводились вместе с имамом, в мечетях. Только так можно получить полную награду за «Кыям аль-Ляйль». Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал:

«Кто будет выстаивать молитву вместе с имамом, пока тот не уйдёт (т.е. пока он не завершит молитву полностью), тому будет записано, что он выстаивал в молитве всю ночь» (ат-Тирмизи).

Отсюда понятие «аль-Игтикаф», — уединение в мечети. Все мирское, работа, дети, друзья, так или иначе отвлекают от сосредоточения в поклонении. Чтобы правильно проанализировать прошлое, найти в себе ошибки нужно побывать наедине. Практика «игтикафа» ни что иное, как Сунна:

Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Пророк (алейхиссалям) усердствовал в итикафе в последние дни месяца Рамадан, пока не ушёл в мир иной» (сахих).

Почему мы должны проявлять усердие в эти десять дней? Согласно множеству хадисов, в один из последних дней Рамадана может совпасть с Ночью Предопределения «Лайлату аль-Кадр». Эта ночь, когда на землю спускаются тысячи ангелов и принимаются просьбы «дуа». Чтобы указать на величие Ночи Предопределения, Всевышний ниспослал целую суру «аль-Кадр». Она состоит из пяти следующих аятов:

 «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия).

Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)?

Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев.

В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям.

Она благополучна вплоть до наступления зари»

(Сура «Могущество, аяты 1-5»).

Тысяча месяцев – это восемьдесят три года и четыре месяца. Если наши добрые дела будет совершены в Ночь Предопределения, то запишется столько награды, как будто вы творили добро в течение 83 лет! Ни один здравомыслящий человек не упустит такого прекрасного шанса заработать аджр и милость Всевышнего!

Почему именно нашему Пророку (алейхиссалям) было сообщено об этой Ночи и почему посланники (мир им) жившие до него ничего не знали о ней? Мусульманская община является первой и последней и Господь даровал ей множество привилегий. Всевышний избрал Мухаммада (алейхиссалям) Своим Посланником для донесения окончательного Закона (шариата) и выбрал его среди миллионов людей. Весть свыше о Великой Ночи – это милость Аллаха по отношению к нам, мусульманам.

В одном риваяте говорится, как в Лучезарной Медине к Посланнику (алейхиссалям) подошел еврей упрекнул его словами, что мол среди нас раньше жиль один святой, и он непрерывно молился в течении 80 лет, поэтому ты никогда не сможешь быть лучше его. Через некоторое время к расстроенному Пророку (алейхиссалям) явился ангел Джабраиль (алейхиссалям) и сообщил о достоинстве Ночи Предопределения.

О величии этой Ночи хадис говорит:

 «Поистине, явился к вам этот месяц! В нем есть ночь – лучшая, чем тысяча Ночей. И тот, кто лишится этой Ночи, тот лишится всего ее блага, и не лишится ее благо никто, кроме лишенного!» (Ибн Маджа, сахих).

Действительно, хадис открывает нам глаза и рассказывает о том, как можно заработать саваб. Так кто же кроме гордеца или грешника станет пренебрегать ею? Одеяла и подушки, постель на которой мы спим не спасут нас от Адского Огня, наоборот. Неужели сложно каких-то 10 дней провести в поклонении? Мы тратим целые часы, дни и года на ненужные разговоры и бесполезные дела, а когда речь идет о походе в мечеть, — отказываемся и находим сотни причин!

Ученый Катада говорил: «В Ночь Предопределения исполняются повеления и предопределяется срок и пропитание», затем он привел аят:

«В ней решаются все мудрые дела» (Сура «Дым», аят 4).

Как можно спать в Ночь, когда на небесах вершится ваша будущая жизнь? Будете вы здоровыми или больными, найдете ли пропитание, сколько лет будете жить, — все решается в эту Ночь!

В какой именно день наступит Ночь Предопределения? В календарях пишут, что эта Ночь будет конкретно 27-го числа. Нельзя привязывать ее к какой-то определенной дате, ибо наш пророк (алейхиссалям) говорил:

«Ждите наступления Ночи предопределения в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана» (Согласованный хадис).

Из двух других хадисов мы узнаем о ней еще больше информации:

«От пророка (алейхиссалям) передается, что Ночь предопределения выпадала на двадцать первую ночь, на двадцать третью, двадцать пятую, двадцать седьмую и последнюю ночь месяца Рамадан» (ат-Тирмизи).

Получается, что она может выпасть на любой из нечетных последних десяти дней Рамадана.

Эту Ночь можно будет узнать по ясному небу и ярко горящим звездам:

Посланник Аллаха (алейхиссалям) описал ее следующим образом:

«Поистине, признаком Ночи Аль-Кадр является то, что она чистая и яркая, а луна будто бы блестящая, тихая и спокойная. В эту ночь не холодно и не жарко, также в эту ночь не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с ним (с солнцем)» (Ахмад).

Если человек по указанным признакам поймет, что наступила эта Ночь, то ему желательно прочитать дуа:

«О Посланник Аллаха, скажи, если я узнаю о наступлении Ночи Предопределения, что мне следует говорить?” Он сказал: «Говори: Аллахумма иннака афуун, тухиббу аль-афуа фагфу анни. «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Великодушный, Ты любишь прощать, так прости же меня!» (ат-Тирмизи).

Пусть Аллах дарует всем крепкую веру и силы! Да послужит пост месяца Рамадан исцелением для души и тела!

Из проповеди Мунира-хазрата Беюсова, имама-мухтасиба г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: http://www.dumrf.ru/islam/sermon/8430

Поделиться: