Taking too long? Close loading screen.

Праздничный стол для улан-удэнских бабушек организовали мусульмане Бурятии

Центральная мечеть города Улан-Удэ и Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии проводят благотворительный марафон для поддержки пожилых людей во время поста месяца Рамадан и пандемии.

Так, только в татарской общине, насчитывающей 7 тыс. человек более 30% составляют бабушки — ветераны тыла и труда, которые потеряли своих мужей во время войны и в мирное время. Многие из них живут на 4-5 этажах в многоквартирных домах и во время режима  самоизоляции находятся дома совсем одни. Волонтеры из числа мусульман и татар города Улан-Удэ помогают сделать ежедневный праздничный стол пожилых людей вкуснее, полезнее и радостнее.

Вафия Зиннатовна Мирзаева, председатель Совета старейшин татар г. Улан-Удэ и активистка Автономии татар Бурятии, Зальфира Нигматулловна Адигамова, всю свою жизнь помогают близким и чужим людям добрым словом, молитвой и делами. Навещают заболевших, участвуют в народных праздниках, передают народные традиции детям и молодежи, угощают вкусными блюдами гостей и друзей. Но для того, чтобы испечь зур бэлиш или сметанник, нужно элементарно посетить рынок, что сейчас для них временно стало недоступно.

Поэтому мусульмане Бурятии решили поддержать наших бабушек, собрав продуктовые наборы специально для Ифтара — вечернего приёма пищи во время месяца Рамадан. В наборы вошли финики, курага, изюм, чернослив, лимоны и бананы, цейлонский чай и зефир.

Бабушки рады такой поддержке, и теперь у них на столе красуется свежеиспеченный фруктовый бэлиш, кумач или кыстыбый и, конечно, свежезаваренный чай-по татарски с душицей и сухофруктами.

 

Помогайте своим близким, соседям и всем нуждающимся в помощи, и  вместе мы приблизим то время, когда наши бабушки вновь будут сидеть на скамейках, ходить в гости и угощать внуков вкусными блинами, чтобы жизнь продолжалась!

 

Поделиться: