Taking too long? Close loading screen.

Притча о том, как держать нафс на коротком поводке

Изображение: flomaster.top

Жил-был охотник. Он был молод, силен и очень успешен в своем деле. Каждый день, на рассвете, он уходил со своим луком и стрелами, охотился на оленя, зайца или птицу, приносил добычу в свою хижину, жарил свежее мясо и пировал.

Чтобы не было скучно, он завел в качестве домашнего любимца кота. Ближе к вечеру, когда охотник готовил себе жареное мясо, часть он оставлял коту. Этот кот настолько привык к мясу, что, если ему предлагали другую пищу, он отказывался ее есть. Кот действительно был избалованным.

Фото: sputnik.by

Так случилось, что однажды молодой человек заболел. Он не мог пойти на охоту. Дичи, которую можно было бы пожарить и полакомиться, не было. Поэтому охотник достал немного ячменя, которое он хранил на черный день, сварил его и сел есть. Кот прибежал за своей порцией еды, и охотник предложил коту немного ячменя. Но, почуяв ячмень, кот зашипел на еду и ушел.

В тех краях также жил некий шейх в хижине недалеко от охотника. Каждый день ученый шейх питался лишь несколькими зернами ячменя. С каждым зерном он говорил: Шукр Аллах, Альхамду лиЛлях, Аллаху Акбар (Слава Богу, Хвала Богу, Бог Величайший) и чувствовал себя в высшей степени сытым тем, что он ел.

Чуткая душа шейха остро чувствовала окружающий мир. После утреннего намаза шейх сидел возле своей хижины в созерцании, совершая про себя зикр (поминание Бога). Звуки леса, щебетание птиц, шелест листьев из-за попутного ветра принесли ему известие о том, что происходит в округе.

Почувствовав, что с охотником что-то не так, шейх отправился навестить молодого человека.

«Ассаляму алейкум», – поприветствовал шейх юного охотника.

«Ва алейкум ассалям ва рахматуллах», — ответил молодой охотник.

«С тобой все в порядке, мой юный друг?» — спросил шейх.

Охотник сказал: «О, шейх, у меня лихорадка и ужасная головная боль. Поэтому я не смог сегодня пойти на охоту».

Шейх дал охотнику одну лекарственную траву, которая излечивала подобные недуги и сказал: «Вот, выпей отвар из этой травы во время следующего приема пищи. Это поможет тебе, ин ша Аллах».

В этот момент появился домашний кот охотника. Оно все еще шипел из-за отсутствия мяса. Охотник сказал: «Этот кот ест только мясо. Я предложил ему немного ячменя, но он отказался его есть. И шипит с самого утра».

Фото: gstatic.com

Шейх на мгновение задумался. А затем он сказал: «Дай мне кота на три дня. И помоги мне сделать клетку. Я буду дрессировать кота».

Охотник согласился. Они вдвоем собрали немного прутьев. Используя виноградную лозу, сделали клетку. Охотник взял кота, посадил его в клетку и запер дверцу.

Шейх принес клетку с котом домой. В первый день он предложил коту воду и немного ячменя в чаше, которую поставил за пределами клетки, но в пределах досягаемости кота. Кот зашипел и отвернулся. Ему не было дела до ячменя.

Эта сцена повторилась и на второй день. На третий день шейх отодвинул чашу с ячменем так, что кот не смог бы до нее дотянуться, даже если бы захотел. Кот шипел все утро, но к полудню третьего дня шипение прекратилось и все стихло.

К этому времени охотнику стало лучше, и он пришел к шейху забрать своего кота. Приветствуя шейха, он спросил, как поживает кот. Шейх сказал: «Я сейчас покажу тебе».

Он открыл дверь клетки. Кот побежал прямо к чашке с ячменем. Лишь облизав чашку от ячменя, кот повернулся к охотнику и замяукал.

Охотник усвоил урок, который шейх продемонстрировал через кота. Он сказал: «Спасибо, мой шейх. Я должен относиться к своему нафсу так же, как ты относился к этому коту. Не поддаваться причудливым желаниям своего нафса. Держать его на коротком поводке. Кормить его пищей без излишеств лишь для удовлетворения основных нужд».

Фото: pikabu.ru

А затем юноша отнес мурлыкающего кота обратно в свою хижину.

Автор: Мухсин Нурулла

Источник: islam-today.ru

Поделиться: