Taking too long? Close loading screen.

Советы героя России — практикующего мусульманина

В феврале этого года в Медной мечети города Верхняя Пышма Свердловской области прошел большой маджлис, посвященный памяти защитников Отечества. Среди участников и почётных гостей был Дамир Юсупов, командир воздушного судна, спасший более двухсот человек. Мусульмане с большой радостью пообщались с этим скромным и сдержанным человеком, задали ему много вопросов, и услышали искренние ответы, подобающие истинному практикующему мусульманину. Вот что рассказал Герой России, кавалер ордена «За Заслуги», во время вручения которого муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил: «Вы – пример настоящего мусульманина. Ваш подвиг – пример для воспитания молодежи, людей дня сегодняшнего и завтрашнего. Вы — пример настоящего Человека. За вашим подвигом стоит духовность и высокая нравственность».

Источник фото: http://www.dumrf.ru/

О подвиге

— Мы не думали о подвигах, о каком-то героизме. Когда я слышу о «подвиге», я всегда говорю о том, что мы не думали о каких-то подвигах и наградах. До сих пор переживаю эту ситуацию. Всевышний Аллах нас спас. А людям благодарны за поддержку. Независимо от национальности, вероисповедания, пишут из Европы, США, Израиля – спасли людей. Люди говорят – «спас жизни». На самом деле, мы действовали, как должны были действовать, а спас нас Всевышний.

Источник фото: http://www.dumrf.ru/

О мыслях, которые приходят после больших испытаний

— После таких событий приходят разные мысли. В секунды, когда эта ситуация происходила, не было никаких «воспоминаний о прошлом», или, как говорят, «вся жизнь пронеслась перед глазами». Всего этого не было. Что такое смерть? Мы планируем жизнь, на сколько-то лет. Семью создать, дом построить. Но на самом деле жизнь может повернуться так, что даже молитву не успеешь прочесть. Во время аварии я не думал о каком-то конце, – мы думали только о том, чтобы посадить самолёт. Это к тому, что очень быстро может настать конец. Не надо откладывать на потом дела, по крайней мере, хорошие. Намаз, садака, помощь близким, уважение к родителям, — этого не надо откладывать.

О роли ислама в жизни каждого мусульманина

— Везде, где бы я ни был, в каждом городе, в каждой стране, я всегда стараюсь посетить мечеть. Здесь, в Екатеринбурге, меня очень радует, что люди посещают мечеть, учатся, общаются. Все наши меджлисы, общение, восхваление Всевышнего – это лучшее, что я вижу. Я не даю какие-то наставления. Обращайтесь к Аллаху, он сделал нас с разными национальностями, с разными языками, с разным цветом кожи, – но не для того, чтобы разделить нас, а чтобы только украсить нас. Собирайтесь в мечетях, молитесь, общайтесь, – это лучшее для уммы. Особое значение для всех нас, и для меня лично в жизни имеет Священный месяц Рамадан и его пост. Именно в Рамадан несколько лет назад я понял и проникся особым чувством ислама, которое несу с собой всю жизнь. Слава Аллаху, уже прошло много лет, и я искренне рад, что я на правильном пути, во все хорошие или трудные дни жизни.

Источник фото: http://www.dumrf.ru/

«Мое место там, где Родина»

Летчик Дамир Юсупов стал настоящим героем после того, как ему удалось совершить аварийную посадку в Подмосковье. 15 августа 2019 года самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321-211 совершал перелет по маршруту Москва — Симферополь. В воздухе произошло ЧП. В двигатель лайнера попали птицы, однако экипаж под командованием Юсупова смог успешно посадить самолет на кукурузном поле. Все 233 человека, находившиеся на борту, выжили. За мужество командиру экипажа Дамиру Юсупову присвоили звание Героя России. Тогда к летчику-герою пришла слава и посыпались предложения о работе из зарубежных компаний, однако он заявил, что не намерен бросать родину и продолжит работать в «Уральских авиалиниях». «Я патриот, мое место там, где Родина», – сказал он.

Дамир Юсупов рассказал, что хотел стать летчиком еще в детстве, однако по медицинским показаниям не попал в летное училище.  До 32 лет Дамир работал юристом, но потом решил круто изменить свою жизнь и поступил в авиационное училище. Однако трудности только начинались, и он с трудом нашел работу, потому что на 35-летнего выпускника все смотрели скептически. В «Уральских авиалиниях» Дамир получил шанс показать себя и оправдал надежды всех, включая обычных людей, летевших этим злополучным рейсом.

источник фото https://politros.com/

Из обращения Дамира Юсупова на митинге в честь государственного флага в Москве:

«Когда за спиной сотни людей, когда ты защищаешь честь страны, то самое главное – это не прекращать борьбу, а двигаться вперед к намеченной цели. И не важно выступаешь ты на олимпийских играх, выполняешь свой долг, воинский долг, или другие профессиональные обязанности, главное – серьезно и добросовестно отнестись к своему делу».

«Наш экипаж – это семья: один за всех и все за одного. Если бы в какой-то миг мы почувствовали страх и поддались бы этому страху, то я думаю, что подобное было бы совершить намного сложнее. Вы знаете, в жизни бывают такие моменты, когда кажется, что кроме страха ничего не существует. Но на самом деле это не так. Нет ничего сильнее, чем вера и воля человека».

«Все мы люди из крови и плоти, мы не знаем, что произойдет завтра. Наши судьбы непредсказуемы. Но единственное, что мы можем пожелать, это попытаться сделать что-то доброе, светлое и идти к этому».

 

Источники: Пресс-служба Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) http://www.dumrf.ru/common/speech/16665, https://politros.com/152999-moe-mesto-tam-gde-rodina-letchik-damir-yusupov

Поделиться: