Taking too long? Close loading screen.

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ МИГРАНТОВ

В Бурятстате отмечают, что международная миграция заняла значительную долю в изменении состава населения республики. В столице республики сегодня стало больше трудиться выходцев из стран СНГ. По данным МВД Бурятии, только в 2017 году от работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, поступило 2999 уведомлений о привлечении в качестве рабочей силы иностранных граждан. Это больше, чем в 2016 году (2905 уведомлений) и в 2015 году (1985 уведомлений).

Основная масса иностранных граждан привлечена из Узбекистана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана и Казахстана. Подавляющее количество иностранных граждан задействовано в сфере строительства. Также иностранцы трудятся в сфере оптовой и розничной торговли, в лесном хозяйстве, в сфере транспорта, в обрабатывающем производстве, в деятельности гостиниц и ресторанов, в добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве.

Бурятия всегда считалась образцом толерантности и межнационального мира между разными народами. Поэтому мигранты все чаще приезжают сюда не только для зарабатывания денег, они переезжают сюда семьями.

Правительство региона, следуя концепции государственной политики в сфере межнациональных вопросов, предпринимает шаги по гармонизации межэтнических отношений в регионе. Появляются центры по работе и адаптации мигрантов, в 2011 году был открыт Дом Дружбы народов Бурятия.

В 2014-2015 гг. в проекте «Социокультурная адаптация трудовых мигрантов из СНГ в Бурятии» Автономией татар Бурятии совместно с Местной религиозной организацией мусульман г. Улан-Удэ РБ были предусмотрены:

– выездные лектории для трудовых мигрантов по толерантному поведению в социуме,  основам ислама, работе с соплеменниками, истории, традициям народов Бурятии, защите прав и гражданской ответственности, которые посетило более 300 чел.;

— выездные общественные приемные совместно с Общественной
Палатой по проблемам трудовой миграции, на которых побывало 57 мигрантов;

– проповеди имама-хатыба мечети г. Улан-Удэ об основах ислама;

– проведение совместно с органами власти, УФМС круглого стола и разработка единого кодекса поведения для иностранных граждан из СНГ в Бурятии. Кодекс проживающего в Бурятии получили 5 мусульманских общин, 7 НКЦ и 300 мигрантов;

— при участии Ассоциации народов Бурятии, ФГБОУ ВПО ВСГАКИ более 5 тыс мигрантов и их семей приняли участие в Дне России, Дне всенародного Единства, международном дне толерантности;

— совместно с Управлением потребительского рынка и туризма Администрации г. Улан-Удэ проведен праздник Весны «Навруз», собравший более 300 чел.;

— организация фотовыставки «Бурятия многонациональная» и выставки рисунков «Мы живем за Байкалом» в Международный День мигрантов, которые посетили более 300 детей и взрослых.

Проект был нацелен на оптимизацию включения мигрантов в новую социокультурную среду посредством принятия норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия через конкретные механизмы социальной и культурной адаптации и интеграции.

Сегодня в Центральной мечети г. Улан-Удэ социальная адаптация мигрантов осуществляется через духовно-практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к материальной культуре, нормам, ценностям, образцам поведения новой среды, а также преобразование себя и этой среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон посредством проповедей, бесед, организации социальных акций и активной социальной деятельности на благо республики.

 

Поделиться: