Taking too long? Close loading screen.

Строительство мечети в Бурятии

Обращение к народам Республики Бурятия!

 Уважаемые земляки!

 В нашей стране на протяжении веков мирно, по-соседски дружно проживают более ста разных национальностей и сотрудничают между собой различные конфессии. Единый духовный образ церквей, синагог, мечетей и костелов, устремленный ввысь — к нашему общему Создателю всегда объединял и украшал российские города.

Сегодня в республике живет и трудится более ста тысяч мусульман разных национальностей. В нашей общине нет раздоров и нетерпимости – согласие, уважение и взаимопонимание царит между татарами, чеченцами, афганцами, азербайджанцами, узбеками, таджиками, казахами и другими мусульманскими народами. Мы вместе празднуем религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, мужчины вместе встают на пятничный намаз, выполняют хадж, все помогают друг другу.

Вот и сейчас, мы с благословения нашего Создателя, общими усилиями строим мечеть, которая станет божьим храмом, общим домом и школой для всех мусульман Бурятии.

Соплеменники, единоверцы, земляки, соседи и друзья! В это значимое для всех время мусульмане Бурятии желают всем терпимости, процветания и благополучия и рассчитывают на Вашу помощь и поддержку. Да прибудут с Вами Мир, милость и благословение Всевышнего!

 Местная  религиозная организация мусульман г. Улан-Удэ

Региональная национально-культурная автономия татар Республики Бурятия

Афганский культурный центр Республики Бурятия

Чеченский культурный центр Республики Бурятия

Азербайджанский культурный центр Республики Бурятия

Диаспоры таджиков, узбеков, казахов, киргизов Республики Бурятия

 

Контактный телефон МРОМ 23-32-65

Мечеть ул. Бабушкина 156 А

2008 год

 

Строительство мечети в столице Бурятии продолжается!

Татарский народ с давних пор живет на благословенной земле Бурятии. Мы бок о бок с другими народами прошли все этапы становления республики — репрессии, Великую Отечественную войну, разруху, перестройку. Сейчас вместе переживаем мировой экономический кризис.

Появление татар на территории Бурятии началось вместе с заселением Восточной Сибири и Дальнего Востока. Верхнеудинский острог вместе с русскими и бурятами охраняли башкиры и татары — выходцы из Поволжья и Урала. Первые ссыльные поселенцы магометане появились в 1857 году.  В 1908 году  в Верхнеудинске проживало 313 торговцев-татар. В 1907 году Городская Дума выделила земельный участок для строительства мечети (возле нынешнего проспекта Победы). Мечеть действовала вплоть до 30-х годов ХХ века. В городе было и татарское кладбище.

Мусульмане давно, то, почти теряя надежду, то, обретая веру вновь, ждали, что символ нашей веры — мечеть, несмотря на все трудности, обретет свое место под щедрым солнцем столицы Бурятии. В прошлом году, наконец, произошло очень значимое для всех нас событие, исполнилась давняя мечта всех тех татар-мусульман, кто ратным подвигом растил и приумножал богатства этой земли и сроднился с ней навеки, живя уже в 4-5 поколении здесь. Весной 2008 года в г. Улан-Удэ возле ж/д переезда в сторону 102 квартала по ул. Бабушкина 156 «А» началось строительство мечети, осуществляющее на пожертвования мусульман республики.

Сегодня, татары Бурятии обращаются ко всем верующим людям за помощью и поддержкой. В тяжелые годы любой, уважающий память предков, почитающий свои традиции и обычаи народ, заботится о самом главном и важном для потомков – о духовности, о вере, о чистоте помыслов и душе. Чтобы не озлобиться, не впасть в уныние и безволие, чтобы прощать и молиться, чтобы венчаться и покоиться с миром, чтобы учиться божьим заповедям и творить добро.

Ислам – это религия мира и добра. И любая помощь во имя нашего Создателя на благие дела от каждого человека не теряется: Всевышний всегда воздает за добро, сделанное даже на вес пылинки,  в многократном размере.  Наш пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если кто выделит на строительство мечети даже один кирпич, то Всевышний в раю для него построит Дворец». Поэтому, если мы всем миром возьмемся за строительство божьего храма – мечети, если каждый внесет посильную лепту в ее создание (материалами, деньгами, трудом, поддержкой в органах власти и в СМИ), то счастье и радость мы подарим не только мусульманам республики, — мечеть станет украшением и достоянием всех жителей и гостей Республики Бурятия.

Совет старейшин

Региональной национально-культурной автономии

татар Республики Бурятия

2008 год

Поделиться: