Taking too long? Close loading screen.

С наступлением праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха)

Курбан-байрам – это один из самых важных религиозных праздников мусульман всего мира. Праздник знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Этот прекрасный и щедрый день мы все ожидаем с трепетом и богобоязненностью. В этот день верующие посещают мечети и совершают праздничную молитву.

Курбан-байрам напоминает нам: чтобы приблизиться к Всевышнему, нужно быть богобоязненным и благодарным по отношению к Нему и добродетельным по отношению к окружающим. Поистине, его главный смысл в том, чтобы человек проявил и доказал свою преданность Аллаху, научился жертвовать своим имуществом ради Его довольства и осознал несметную милость Создателя.

Истинными целями курбана является не пролитая кровь жертвенного животного, а насыщение нуждающихся его мясом, т.е. пропитанием, очищение от грехов и благодарность Аллаху за то, что Он одарил тебя состоянием, которого нет у бедных.

Как сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение): «Будьте милосердны к тем, кто на земле, и проявит к вам Свою милость Тот, Кто на небесах».

Курбан-байрам — это праздник добрых дел и благих свершений. Он ведет мусульман к идеалам добра и справедливости, где бы они ни находились — в хадже, на трудовом посту или в ратном строю.

Вознесем же сегодня вместе мольбу о том, чтобы Создатель принял в эти священные дни Курбан-байрама наши жертвоприношения, добрые поступки, поклонения и молитвы, и даровал нашему Отечеству преодоление всех испытаний, мира и процветания. Да осветит благодать праздника Ид аль-Адха каждый дом, семью и сердце принявших свет и руководство от своего Создателя. Милости Аллаха вам и Его бесценных наград в обоих мирах!

 

 

Поделиться: