Taking too long? Close loading screen.

С наступлением священного месяца Рамадан

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Поздравляем с началом священного месяца Рамадан!

10 марта с заходом солнца мусульмане вступают в лучший из всех месяцев – священный Рамадан. Рамадан – для верующего человека это время надежд и обретения счастья, которое продлится в Ахирате. Сердце верующего радуется этому времени в году, потому что ни в одно другое время мусульманин не обретает такую благодать от Аллаха, какую он может получить в Рамадан.

Пророк Мухаммад ﷺ, когда наступал Рамадан, говорил своим сподвижникам:

«К вам пришёл Рамадан – благословенный месяц. В нём открываются врата небес и запираются врата Ада, а шайтан сковывается цепями. В нём есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. И тот, кто лишился блага этой ночи, тот и есть лишённый [блага]».

Рамадан – это время, когда небеса и земля наполнены величайшей милостью и прощением Всевышнего Создателя, повсюду слышны чтение Курана и дуа.

Рамадан – это месяц поста и ночных таравих-намазов. Всевышний обещал верующим воздать за их исполнение таким вознаграждением, величие которого известно лишь Ему. Постящийся подобен пустому сосуду, чистому от страстей и бренных удовольствий и наполняющемуся крепким иманом, смиренностью и покорностью перед Всевышним. Поэтому нет сомнений, что того, кто пройдет через этот месяц добросовестно – проведет его в поклонении, в посте, в молитвах, за чтением Куръана и в добрых делах, — того коснется великая благость, он будет охвачен милостью Аллаха. И наоборот: потерпит убыток и лишится бараката тот, который уступит своему нафсу и будет ленивым в поклонениях.

Пост – это не просто ограничение себя в еде и питье в течение дня. Пост – это духовная пища для души и исцеление для тела. Рамазан – это великая школа терпения для мусульманина, духовно очищающая тело и душу человека. Духовно сильные люди избегают злословия и препирания с людьми, которые проявляют грубость, сказав им: «Я — постящийся». Таким образом, человек проявляет терпение и сохраняет спокойствие. А наградой обладателю терпения является рай.

Если люди, которые по состоянию здоровья или старости не могут поститься, но покормят постящихся, то за это тоже полагается вознаграждение. Наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Всевышний Аллах вознаграждает тех, кто позаботиться о других предложив хоть кусочек финика, хоть стакан воды…».

Известно, что в Рамадан Посланник ﷺ много читал Куръан. Так он возвеличивал эти дни и ночи, потому что в этом месяце Аллах ниспослал нам Свою Книгу. Поистине, месяц, в который людям были дарованы ясные доказательства правильного пути и руководство счастливой жизни, достоин того, чтобы быть священным и почитаемым. Поэтому ежедневное чтение Куръана, его полное прочтение в течение месяца является еще одним важным поклонением в Рамадан.

Молим Всевышнего, чтобы Он позволил нам совершить все поклонения, которые мы вознамерились сделать, и принял их, вознаградив высшими благами Рая искренне верующих и терпеливых людей.

Амин.

Поделиться: