Taking too long? Close loading screen.

С праздником Ураза-байрам

 

Один раз в год из радиотелепрограмм вы можете слышать о том, что наступает Священный для мусульман всего мира, месяц Рамазан. И уже одно то, что об этом событии сообщают главные каналы телевидения и радиовещания, свидетельствует, что Рамазан — это действительно необычайное, очень важное и особенное событие в жизни каждого мусульманина. Что же такое Рамазан и почему он является особым периодом времени, определяемым в Исламе как месяц Поста?

Рамазан — девятый месяц мусульманского лунного календаря. Лунный месяц короче солнечного и потому месяц мусульманского Поста — Рамадан каждый год по солнечному календарю наступает несколько раньше, чем в предшествующем году.

Пост в месяц Рамазан, был предписан Всевышним  Аллахом всем мусульманам в качестве одного из важнейших обязательных актов поклонения Ему. Такое действие выражения веры является одной из главных обязанностей для каждого мусульманина и служит одним из основных «столпов», опор мусульманского вероисповедания — Ислама.

Исламский Пост в месяц Рамазан обязывает каждого мусульманина (за исключением больных, находящихся в пути и некоторых других категорий людей) полностью воздерживаться от еды, питья и  интимных отношений   в период между началом рассвета и полным заходом солнца.  Мусульманский Пост в месяц Рамадан предусматривает  воздержание от пищи и питья днем и возможность пополнить организм необходимыми для жизнедеятельности веществами после захода солнца. В Исламе не поощряются длительные «голодания» и самоистязания до полного изнеможения — в этом ни для кого нет никакой пользы. Кроме того, Ислам устанавливает ограничения на соблюдение Поста для некоторых категорий мусульман, которые в силу особенностей своего физиологического статуса в данный момент не могут полностью выдержать Пост. Такие послабления, например, устанавливаются для людей, обремененных недугом или пребывающих в пути.

Добровольное воздержание от еды и питья, вырабатывают  способность к состраданию к людям, которые живут в нужде.  Ведь доброта и сострадание, так необходимо человечеству в наше время.

Ислам есть религия сострадания и милосердия. Жизненный путь Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует,   —  это пример того, как следует относиться к тем, кто страдает от болезней, бедности и других лишений, от которых никто не может быть «застрахован» в этой жизни. Сострадание — необходимое качество для людей, живущих в обществе. В противном случае общество превращается в совокупность эгоистов, где каждый заботиться только о себе.

Сострадание в Исламе — это не только материальная поддержка нуждающихся. Это всякое доброе дело, угодное Всевышнему.

Всевышний в Коране говорит: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, — быть может, вы будете богобоязненны!» (Коран: Сура 2, Аят 183). Мудрость Поста  в том, чтобы каждый человек стал богобоязненным. Это качество необходимо всем, ведь без него невозможен добрый нрав человека. А без доброго нрава не может быть счастливой жизни ни у отдельного человека, ни в семейных, ни в общественных отношениях.

Нужно отметить, что в Исламе быть богобоязненным — это предпосылка успеха в нынешней жизни и в жизни Грядущей. Всевышний  дал нам месяц Рамазан, а одна из главных целей Рамазана — приобретение богобоязненности. А она приобретается только за счет сознательного стремления к ней.

Рамазан заканчивается большим праздником, одним из двух основных  праздников, существующих в Исламе. Это — праздник разговления, по-арабски — Ид-аль-Фитр (Ураза байрам). В этот день всем мусульманам следует раздать бедным и нуждающимся праздничные подарки и  отправиться в мечеть, чтобы вместе совершить особую праздничную молитву,  после окончания которой все поздравляют друг друга пожеланием: «Ид Мубарак!» — «Благословенного празднества!»

Заканчивая свой короткий рассказ о священном месяце Рамазане, хочу обратиться от себя лично и от имени всех мусульман г. Улан-Удэ с наилучшими пожеланиями добра, мира и процветания ко всему народу нашей страны и республики Бурятия — к простым людям и руководителям государства, к верующим и тем, кто ищет свой путь к Всевышнему, ко всем людям доброй воли и чистой души!

Пусть Всевышний Аллах в этот славный праздник примет наш пост и наши старания в этом благословенном месяце, простит нам наши прегрешения, ниспошлет Свою милость и благодать! Дай Аллах нашей родине процветания и благополучия! Мира и благоденствия всем народам, покоя и благополучия в каждый дом, каждой семье, в каждое сердце!

  Имам – хатыб мечети г. Улан – Удэ Айрат – хазрат Гизатулла

 

 

 

 

Поделиться: