Taking too long? Close loading screen.

Три в одном: 1 сентября два религиозных деятеля Бурятии отмечают день рождения, а мусульмане – Курбан Байрам

Сегодня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий Антонов и глава Буддийской традиционной сангхи Хамбо лама Дамба Аюшеев принимают поздравления по поводу своего дня рождения.

А исповедующие ислам 1 сентября собираются в центральной мечети пророка Мухаммада в Улан-Удэ, слушают праздничную проповедь, читают праздничный намаз и накрывают дома столы, угощая гостей и бедняков, навещают родственников и соседей. «МК» в Бурятии» присоединяется к поздравлениям и приводит некоторые факты о людях и событии.

Митрополит Савватий (в миру Сергей Геннадьевич Антонов) родился 1 сентября 1968 года в городе Чебоксары Чувашской республики в семье священнослужителя. В 1985 году окончил школу, с 1986 по 1988 служил в армии, в войсках военно-воздушных сил.

20 августа 1989 года он был пострижен монашество с именем в честь преподобного Савватия Соловецкого, 27-го – рукоположен во иеродикона, а 22 октября – во иеромонаха и 1 ноября – назначен священником кафедрального Введенского собора.

После окончания Московской духовной семинарии 30 июля 1993 года назначен наместником Свято-Троицкого монастыря и возведен в сан игумена, а в 1996 году – в сан архимандрита. Через несколько лет после окончания Московской духовной семинарии, 10 октября 2009 года назначен на новообразованную Улан-Удэнскую и Бурятскую кафедру, а 27 декабря 2011 — утверждён настоятелем Спасо-Преображенского  и Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря в Республики Бурятия.1 февраля 2014 года возведён в сан архиепископа, 24 мая 2015 – в сан митрополита, а ранее — избран главой новообразованной Бурятской митрополии.

Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций, Орден святого благоверного князя Даниила Московского, Орден святого равноапостольного князя Владимира и Патриаршую грамоту во внимание к архипастырским трудам и в связи с 45-летием со дня рождения. Один из немногих иерархов Русской Православной Церкви, присутствующий в социальных сетях. Ведет странички в «Живом Журнале», «Твиттере», «ВКонтакте» и «Фейсбуке», где является одним из администраторов группы «Православие».

Хамбо лама Аюшеев родился в селе Бурсомон Красночикойского района Читинской области. В 1980 году окончил Петровск-Забайкальское педагогическое училище, затем работал в Кункурской средней школе Агинского Бурятского автономного округа. В  1983 году поступил в Буддийский университет им. Дзанабадзара в Улан-Баторе, а в 1988 — выпустился из него.

Специализировался в тибетской медицине, год курировал советских студентов Буддийского университета и после был эмчи-ламой в Иволгинском дацане. В 1991 году стал ширээтэ-ламой (то есть настоятелем) возрождаемого тогда дацана «Балдан Брэйбун» в улусе Мурочи Кяхтинского района — первого  на территории этнической Бурятии. 28 апреля 1995 года  на альтернативной основе избирается XXIV Пандито Хамбо-ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов РФ (впоследствии – Буддийской          традиционной сангхи России. За время пребывания его на этом посту был вновь возведён дацан на Верхней Берёзовке (Улан-Удэ) в качестве второй резиденции, открыты два буддийских института в Иволгинском и Агинском дацанах, где преподаются бурятские, тибетские и монгольские учителя, а также открыты новые.

3 марта 2004 года — в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ. 4 июня 2011 года награждён орденом «Полярная Звезда»за весомый вклад в укреплении российско-монгольских отношений, 17 июня 2011 года — медалью Кемеровской области «За веру и добро», а 11 февраля 2013 года — орденом Дружбы.

Курбан-Байрам — исламский праздник окончания хаджа (паломничества), который отмечается через 70 дней после Ураза-байрам, на 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Как гласит Корану, ангел Джабраил явился к нему во сне и передал повеление от Аллаха — принести в жертву своего сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Сын не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием, и, когда жертва была почти принесена, Всевышний сделал так, что нож не смог резать. Жертва была заменена бараном, а Ибрахиму даровано благополучное рождение второго сына.

Источник: https://ulan.mk.ru/articles/2017/09/01/tri-v-odin-1-sentyabrya-v-buryatii-buddiyskiy-i-pravoslavnyy-religioznye-deyateli-otmechayut-den-rozhdeniya-a-musulmane-kurban-bayram.html

Поделиться: