Taking too long? Close loading screen.

Мусульмане, проживающие в Бурятии, отмечают Ураза-байрам!

Праздник прекращения поста отмечают сегодня мусульмане всего мира. Ураза-байрам встретили сегодня и в единственной мечети нашей республики. Какие запреты сняли с верующих и как праздник разговения отметят в Улан-Удэ?

С раннего утра в мечеть нашего города на намаз собрались сотни мусульман нашей республики, чтобы отметить один из главных мусульманских праздников — Ураза Байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан.

Мулла призывает всех к общей молитве. Она длится больше часа. Целый месяц мусульмане соблюдали строгие запреты, чтобы сегодня получить прощение.

Хамид Сафиулла, имам соборной мечети г. Улан-Удэ:

 Господь прощает всех, даже ангелы друг друга обнимают, потому что сегодня наступил праздник, где прощение получили мусульмане, получили вознаграждение за свой пост.

Имам мечети рассказывает, что сегодня в Бурятии проживает больше 30 тысяч мусульман. С каждым годом на праздник верующих приходит все больше. Так что на территории мечети помещаются не все — молятся прямо за оградой.

Рамазан Сиразиев:

 Религия не имеет национальной принадлежности — здесь и киргизы и башкиры и татары и узбеки и черные и белые как принято говорить и все они поклоняются одному богу Аллаху.

После утренней молитвы дома всех ждет богатое застолье с праздничными кушаньями.

На этом праздник Ураза-байрам не заканчивается. Поздравлять своих близких и дарить подарки мусульмане будут еще три дня.

Источник: https://tvcom-tv.ru/news/6/68798/

 

Поделиться: