Taking too long? Close loading screen.

Важные хадисы о ценности месяца Рамадан

Месяц Рамадан это время для поклонения и очищения души. Важность Рамадана передают в том числе отдельные хадисы. Ниже представлена подборка хадисов, которые не только подчёркивают высокий статус благословенного месяца, его достоинства и награды, но и являют собой пример поведения нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) в это время.

Благоприятная окружающая среда

1. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата адского огня закрываются, а все шайтаны закованы в цепи» (Аль-Бухари и Муслим).

Несравненная Награда

2. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

«Каждое действие, совершаемое сыном Адама, должно быть умножено – доброе действие будет вознаграждено в десятки раз больше.

Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он – ради Меня, и Я воздам за него».

Есть два случая радости для постящегося человека: один, когда он совершает разговение, и другой, когда он встречает своего Господа. «…Аллах говорит: «Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!» (Аль-Бухари).

3. Абу Аюб (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, кто постится в Рамадан, а затем следует за ним с постом шесть дней Шавваля, это как если бы он постился вечно» (Муслим).

4. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Пост – это щит; поэтому, когда один из вас постится, он не должен позволять себе непристойных выражений и не должен повышать голос в гневе. Если кто-то нападёт на него или оскорбит его, пусть он скажет: «Я пощусь!» (Муслим).

Милость прощения

5. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Пять (ежедневных) молитв, и от одной пятничной молитвы до другой, и от Рамадана до Рамадана – это искупление за грехи, совершённые между ними, при условии, что человек держится подальше от самых страшных грехов» (Аль-Бухари).

6. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тот, кто соблюдает пост в течение месяца Рамадан из искренней веры и надеясь получить награду Аллаха, тогда все его прошлые грехи будут прощены и стёрты» (Аль-Бухари и Муслим).

7. В последнюю ночь этого месяца Аллах всем прощает грехи. На это сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), это ли «Ляйлят-уль-Кадр?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего)  ответил: «Нет, это прощение является наградой за выполнение обязанностей (фарза)«» (Ахмад).

Защита от адского огня

8. Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Лицо того, кто держит пост в течение одного дня ради Аллаха, Аллах удержит от адского огня на расстоянии семидесяти лет пути» (Аль-Бухари и Муслим)

9. Абдулла ибн Амр (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: «Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!» А Коран говорит: «Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!» — и их заступничества удовлетворяются» (Ахмад).

Действия громче слов

10. Ибн ‘ Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) был самым щедрым среди людей, и щедрость его возрастала ещё более в месяц Рамадан, когда ангел Джабраил (мир ему) навещал его. По обыкновению ангел Джабраил встречался с ним каждую ночь Рамадана вплоть до окончания этого месяца. В это время Посланник (мир ему и благословение Всевышнего) читал Священный Коран. Когда же ангел Джабраил навещал его, он становился щедрее вольного ветра, который приносит с собой дождь и благополучие» (Аль-Бухари).

11. `Айша (да будет доволен ею Аллах) сообщила: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) обычно прилагал больше усилий в поклонении во время Рамадана, чем в любое другое время года» (Муслим).

12. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сообщил: «Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) имел обыкновение соблюдать итикаф (духовное уединение в мечети) каждый Рамадан в течение десяти дней. В год своей кончины он соблюдал итикаф в течение двадцати дней» (Аль-Бухари).

Сила дуа

13. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего): «Существует 3 категории людей, чьи дуа не отвергаются: 1. постящегося, пока он не разговеется; 2. справедливого правителя; 3. угнетённого человека» (Ахмад, ат-Тирмизи).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) также сказал: «У троих дуа не отвергается: у держащего пост – во время ифтара, у справедливого правителя и у притесняемого. Дуа последнего Аллах поднимает выше облаков и открывает небесные двери для него. И говорится ему: «Тебе обязательно будет помощь, даже если через некоторое время»».

Ильмира Гафиятуллина

Источник: https://islam-today.ru/veroucenie/samye-vaznye-hadisy-o-ramadane/

Поделиться: