Taking too long? Close loading screen.

Поздравляем с наступлением светлого праздника Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, уважаемые братья и сестры!

Сегодня мы воздаем хвалу Всевышнему, произнося праздничные такбиры за то, что Он даровал нам возможность в добром здравии и душевном спокойствии завершить пост. В эти праздничные дни мы будем навещать родственников, поминать предков, дарить подарки и возносить молитвы о мире и благоденствии. Надеемся и просим смиренно о том, чтобы наши благодеяния, совершенные в Благословенный месяц Рамадан, были приняты Всевышним и вознаграждены счастьем в обоих мирах!

Ураза-байрам знаменует окончание священного месяца ‎Рамадан, являющегося символом сострадания, доброты и ‎милосердия, духовного очищения и осмысления прожитых лет.

Поистине пост дарит телу здоровье и успокоение для души. Пост очищает человека от грехов и воспитывает в нем чувство богобоязненности, так в достоверном хадисе говорится:

مَنْ صَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари).

Месяц Рамадан для верующих не только испытание силы и выносливости, но и драгоценное время общения с Создателем. Рамадан — это своего рода духовная школа, которая учит отдавать предпочтение не только мирским утехам, но и Миру Вечному.

Верующие в этот месяц стремились прочитать Книгу Аллаха — Коран, задумывались над его глубочайшими смыслами и извлекали для себя деятельную пользу. Священный Коран для нас не только сокровище Истины, мы стараемся жить по его законам, с его помощью мы различаем добро от зла, истину от заблуждения, Всевышний говорит:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ

Месяц Рамадан — это месяц, в котором ниспослан был Коран как руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение….” ( аль-Бакара 185 аят)

Месяц Рамадан учит нас терпению (сабру), ведь терпение – это украшение нравственности мусульманина и ее сердцевина, это половина веры, это ключ к счастью в этом мире и Ахирате, это средство для получения даров Аллаха в Раю. Сабр учит нас прощать другим обиды, быть скромным, милостивым к созданиям Всевышнего, совестливым, терпимым к ошибкам других. Все прекрасные деяния и величайшие успехи наивысших из Пророков, праведные поступки Пророков и святых людей (аулия) – были достигнуты только тогда, когда сабр был избран ими как образ жизни. Всевышний говорит, обращаясь к Своему пророку:

وَاصْبِرْ وَمَا صَبْرُكَ إِلَّا بِاللَّهِ وَلَا تَحْزَنْ عَلَيْهِمْ وَلَا تَكُ فِي ضَيْقٍ مِّمَّا يَمْكُرُونَ

«И терпи же (о, Пророк) (то, что постигает тебя на пути Аллаха), ведь твое терпение – только с Аллахом [только Он помогает тебе и поддерживает тебя], и не печалься за них [за тех, кто против тебя и за тех, кто не отвечает на твой призыв] и не будь в стеснении [не тревожься] от того, что они замышляют, (ведь Аллах поможет тебе и их зло обратит против них самих же)». (ан-Нахль, 127 аят).

Ид аль-Фитр венчает этот великий месяц, но призывает нас продолжать благодеяния. Начав жизнь в режиме Рамадана, человеку следует продолжить то, что он смог воспитать в себе за эти дни: сторониться грехов, больше читать Коран и молиться, продолжать поститься, просить прощения за пороки, посещать мечети, проявлять милосердие  к нуждающимся и заботу к членам своей семьи, сохранять в своей душе добродушие и любовь в любой ситуации. Это и есть ключ к счастью в обоих мирах, обретению искренности и душевной гармонии, укреплению веры. Этот праздник дан нам Аллахом для проявления благодарности за то, что Он показал нам прямой путь.

Пусть Всевышний Аллах в этот светлый праздник примет наш пост и благие деяния в этом благословенном месяце, услышит наши дуа, простит нам прегрешения, ниспошлет Свою милость и благодать! Пусть Аллах  дарует нашей Родине мира, благополучия и согласия, процветания всем народам России, а каждому верующему в Создателя — прожить эту жизнь  в поклонении Творцу и служении Ему во имя любви, милосердия и справедливости! Душевного здоровья, благополучия, света и доброты в каждый дом, каждой семье, в каждое сердце!

Амин.

Поделиться: