Taking too long? Close loading screen.

Великая сила благодарности

Благодарность Всевышнему Аллаху – важнейший аспект веры. Особенно это важно в моменты испытаний и трудностей, когда мы испытываем боль и горечь, поскольку именно в такие периоды жизни человеку свойственно забывать о своих благословениях.

Ежедневно в своих намазах мы взываем к Аллаху с просьбой: «Веди нас путем прямым» ( сура «аль-Фатиха», аят 6). Только придерживаясь правильного пути, верующие могут надеяться на спасение и успех в мире вечном.

Что должен делать верующий, чтобы Аллах принял его просьбу? В Коране сказано: «Кто крепко держится за [религию] Аллаха, тот действительно наставлен на прямой путь» (сура «Али Имран», аят 101).

Чтобы держаться веры в Аллаха и идти прямым путем, верующий должен обладать рядом качеств, среди которых важное место занимает благодарность Аллаху за все блага, которыми Он наделил человека. Он должен осознавать, что его существование и его нескончаемое пропитание зависит только от Аллаха. И только Он достоин похвалы, поскольку никто не обладает такой силой и ресурсами, которые даруются Его творениям по Его воле. Его благословения бесконечны, Его щедрость безгранична. Аллах сказал:

«Разве Тот, Кто творит [все, что захочет] равен тому, кто [ничего] не творит [идолы, которым вы – язычники – поклоняетесь]? Неужели вы не примете наставление [и не уверуете]?  И если вы захотите сосчитать блага Аллаха [которыми Он наделил вас], то не сможете! Поистине, Аллах – Прощающий, Милующий.  И Аллах знает все, что вы скрываете, и все, что проявляете» (сура «ан-Нахль», аяты 17-19).

В Коране сказано, что Пророк Ибрахим (мир ему) сказал:

«Поистине, они [идолы] – враги мои, [и я не поклоняюсь никому] кроме Господа миров, Который создал меня и ведет меня [верным путем], Который кормит меня и поит меня, а когда заболеваю – исцеляет меня, Который умертвит меня, а после воскресит меня, Который – и я очень желаю этого! – простит мои ошибки в Судный день» (сура «аш-Шуара», аяты 77-82).

В Коране во многих аятах противопоставляются термины шукр-благодарность и куфр-неверие (сура «Аль-Бакара», аят 152 и сура «Лукман», аят 12).

«[Уверуйте] и попросите прощения у своего Господа, а затем покайтесь перед Ним [в неверии и грехах]. Поистине, мой Господь – Милующий, Любящий [верующих]». (сура «Худ», аят 90).

Для укрепления веры необходимы постоянное выражение благодарности и воздаяние хвалы Всевышнему. Всевышний не нуждается в благодарности и признании, и не терпит урона, если верующий не выражает благодарность, это – то, что нужно верующим, чтобы оставаться на праведном пути.

Как бы не сложились жизненные обстоятельства, какие бы беды не постигали человека, Всевышний не оставляет своих рабов и заботиться об их жизни. Аллах обеспечивает и дарует пропитание каждому своему творению во Вселенной. Даже листочек не падает без Его ведома.

«Он – Тот, Кто сотворил небеса и землю за шесть дней и овладел Аршем [и всей остальной Вселенной]. Он знает обо всем, что входит в землю, и обо всем, что выходит из нее, обо всем, что спускается с неба, и обо всем, что поднимается туда. Он с вами, где бы вы ни были. И Аллах видит все, что вы делаете» (сура «аль-Хадид», аят 4).

Все, что происходит с нами – исходит от Аллаха и по Его воле. Даже в испытаниях заключено благо для нас, которое мы обретем, если проявим смиренность и благодарность. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим).

Самыми первыми прекрасными именами, которые мы увидим в самой первой суре Коране, являются Ар-Рахман и Ар-Рахим. Господь миров говорит нам, что Он Самый Милостивый и Милующий. Он проявляет Свое милость по отношению даже к тем, кто неблагодарен к Нему: «Поистине, Аллах проявляет щедрость к людям, однако большинство людей неблагодарны» (сура «аль-Бакара», аят 243).

Взгляните на свою жизнь, и вы найдете множество случаев, когда Всевышний уберег вас и помог вам, также как Он помог Своему Посланнику (мир ему) «Разве Он не нашел тебя сиротой и не приютил?  И Он нашел тебя потерявшим [верный] путь и наставил тебя [даровав знание законов Аллаха]. И Он нашел тебя бедным и обогатил?» (сура «ад-Духа», 6-8).

Это наставление адресовано для всех людей. С момента зарождения в утробе матери до момента, когда душа покидает тело, и в последующей жизни, милость и защита Всевышнего Аллаха не покидает людей.

Признательность Всевышнему, осознание благословений, которыми человек наделен, даже в моменты, когда его постигают трудности, и выражение благодарности Аллаху – важнейший элемент веры и исламского образа жизни. Тот, кто благодарен Аллаху, тот приносит благо самому себе (сура «Лукман», аят12), если бы не милость Всевышнего, человек непременно оказался бы в числе потерпевших убыток (сура «Аль-Бакара», аят 64).

Источник: https://islam-today.ru/veroucenie/9-dnej-do-ramadana-velikaa-sila-blagodarnosti/

Поделиться: