Taking too long? Close loading screen.

В Бурятии празднуют Курбан Байрам

Мусульмане празднуют Курбан Байрам. Ранним утром у мечети в Улан-Удэ собрались тысячи правоверных.

Празднования начинаются с самого утра.В Курбан Байрам, так называется священный праздник жертвоприношения, молитву читать можно только в мечети. Перед этим мусульманам необходимо совершить омовение и надеть чистую и опрятную одежду. В единственную мечеть Бурятии, сегодня пришли тысячи правоверных.

Хамид Сафиулла — заместитель Имама: «Чтобы были все в достатке, чтобы никто не нуждался ни в чем. Чтобы у всех мечты все осуществлялись, чтобы бог помог нам в этой и в той жизни. Чтобы Республика Бурятия процветала, чтобы люди друг друга уважали и любили и помогали. Потому что на земле человеку помогает только человек».

Всем мест не хватило, поэтому тем, кто пришел позже, попасть в мечеть не удалось. Имам в это время читал наставления. Чтобы молитвы были услышаны всеми, снаружи были установлены звуковые колонки. Вскоре для верующих началась проповедь.

По окончанию утреннего намаза, согласно обряду, мусульмане должны принести жертвоприношение. В основном, для этого используют барашка, а также корову быка или верблюда. Одну часть верующие должны отдать беднякам, вторую родственникам, а третью оставить себе.

Праздник продолжается три дня, в которые мусульмане посещают родственников, друзей и дарят друг другу подарки.

Поделиться: