Taking too long? Close loading screen.

Судебные приставы Бурятии договорились о сотрудничестве с мусульманами

Руководитель Управления ФССП России по РБ Анатолий Дашиев. Фото pressa.irk.ru

22-го мая текущего года управление Федеральной службы судебных приставов по Бурятии и местная религиозная организация мусульман Улан-Удэ РБ при Духовном управлении мусульман Азиатской части России подписали протокол о намерениях в области взаимодействия.

Отметим, что аналогичный протокол на федеральном уровне был подписан ФССП России и Советом муфтиев России 24-го апреля этого года.

Стороны договорились о том, что представители местной религиозной организации мусульман во время духовных бесед будут наставлять мирян о неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни.

Служители религиозной организации выразили готовность проводить разъяснительную работу с должниками, не выполняющими своих обязательств по исполнительным производствам о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей и престарелых родителей. Также стороны рассматривают возможность содействия в организации воссоединения семьи, восстановлении родительских прав, трудоустройства.

«Подписание протокола о намерениях в области взаимодействия с религиозной организацией мусульман не дань моде, а необходимость. Поскольку просветительская работа, проведенная на основании подписанных ранее протоколов с Русской православной церковью и Буддийской традиционной Сангхой, доказала свою значимость.

Так, например, после проведения встречи злостных неплательщиков алиментов с представителями религиозных конфессий некоторые родители, годами не оплачивающие алименты и практически забывшие своих детей, трудоустроились и начали платить алименты.

Имеются примеры, когда беседы, проведенные священнослужителями, стали поводом для изменения отношения к жизни, некоторые отцы и матери бросили вредные привычки, стали общаться с детьми, навещать их в детских домах», — отмечает руководитель Управления ФССП России по РБ Анатолий Дашиев.

Кроме того, участники подписания протокола рассматривают возможность оказания совместной шефской помощи воспитанникам детских домов, а также детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает пресс-служба управления ФССП по Бурятии.

Источник: http://dumrf.ru/common/regnews/3551

 

Поделиться: