Taking too long? Close loading screen.

В столице Бурятии прошел один из главных исламских праздников Курбан-байрам

источник фото: newbur.ru

17 июля в столицу Бурятии с рабочим визитом прибыла делегация из Узбекистана, а 19 июля на площади Революции в Улан-Удэ отметили один из главных исламских торжеств — Курбан-байрам (тюрк.), или Ид аль-Адха (араб.), дословно переводится как «праздник жертвы». Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. О том, как проходило мероприятие, в репортаже корреспондента newbur.

Праздник начался на полчаса позже. Организаторы довинчивали шнуры к музыкальным колонкам, мужчины с чанами, наполненными едой, бежали к туристическим столикам, чтобы на них водрузить яства. Было куда спешить — сотни людей столпились в ожидании попробовать оригинальный плов, восточную сладость или другое национальное блюдо. Организаторам даже пришлось применить в качестве ограждения аварийную ленту, чтобы народ не снес обеденные столики.

Интересно, что по канонам в этот мусульманский праздник принято угощать пищей обездоленных. Однако, судя по внешнему виду, на празднество в основном пришли люди среднего класса, не нуждающиеся, что, впрочем, никак не помешало трапезе.

Единые гостеприимством

Началось торжество с приветствия имам-хатыба (священника) соборной мечети Улан-Удэ Сафиуллы Хамида. В своей речи он подчеркнул важную мысль, что все люди перед Богом одинаковые, кроме богобоязненных, поскольку они боятся совершать грехи и злые деяния. Далее собравшихся поприветствовал председатель комитета по национальной политике правительства Бурятии Михаил Харитонов.

— Уважаемые земляки! В нашей республике сложилась очень интересная традиция. Какой бы ни был национальный праздник, мы его празднуем вместе. Ценность традиции в том, что на первом месте всегда стоят правила гостеприимства, дружбы, взаимопонимания, — отметил Михаил Харитонов.

Согласно официальной информации, на сегодня зарегистрированных диаспор в Бурятии насчитывается более 50. Некоторые народы представлены несколькими организациями, к примеру, у татар есть местные и региональные объединения. Если же говорить о мусульманах, в Бурятии насчитывается шесть таких организаций, куда входят киргизы, казахи, узбеки, таджики, татары и афганцы, причем самой крупной среди них является татарская диаспора. Кроме того, в нашей республике живет много киргизов и узбеков, а в последнее время в Бурятию приезжает очень много таджиков.

— Видно, что они отличаются по внешнему виду. Но тех, которые сюда давно приехали и адаптировались, сложно отличить от коренных жителей республики, — уточнил председатель комитета по национальной политике.

Места хватит всем

К слову, в вышедшем в марте этого года интервью с изданием mynamaz.ru имам-хатыб Центральной мечети Улан-Удэ Сафиулла Хамид хазрат уточнил, что в Бурятии сегодня проживает около 45 тыс. мусульман, 30 тысяч из них — в Улан-Удэ.

— Как имам, я провожу уроки, посещаю с проповедями места лишения свободы, являюсь членом региональной общественной комиссии. Мы активно участвуем в общественной жизни города, в праздничных мероприятиях. Организуем экскурсии в мечеть, —  рассказал в интервью Сафиулла Хамид.

Отвечая на вопрос журналиста, не уедут ли многие мусульмане, приехавшие в Бурятию в 90-е и нулевые годы, на родину, в Среднюю Азию, в связи с новой экономической ситуацией, имам отметил, что пока никто не уезжает, наоборот, люди приезжают.

— Тяжелой экономической ситуации не будет, потому что, во-первых, Китай и мусульманские страны не вводили санкции и торговля с ними продолжится и будет расти. Во-вторых, для самообеспечения в России очень-очень много земли, нефти, леса. Надо осваивать пустые земли, сажать огороды и сады, выращивать скот, и для этого есть все возможности, — пояснил он.

Значение праздника

Исламское торжество Курбан-байрам продолжилось молитвой. Ее зачитал заместитель имама Центральной мечети г. Улан-Удэ Сарварбек Ишанханов. На несколько минут гости праздника погрузились в красивое молитвопение. По канонам ислама считается, что все благие дела начинаются с чтения Корана (священная книга мусульман, написанная на арабском языке). Стоит отметить, что Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.

Так, в течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Непростой, полный лишений путь помогает поднять уровень религиозного и нравственного развития. Согласно столпам ислама, совершить хадж хотя бы раз в жизни должен каждый правоверный, говорится на сайте culture.ru.

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь.

Танцы и еда

После молитвы на праздничную площадку с поздравлениями вышли представители мусульманской общины Центральной мечети г. Улан-Удэ и национально-культурных автономий и центров Дома дружбы народов Бурятии. Далее прозвучали национальные песни в исполнении восточных красавиц и в кульминации мероприятия всех пригласили к яствам.

Буквально за считанные минуты гостями праздника со столов были сметены баурсак и бешбармак от казахского культурного центра «Ата микен», плов, бал-каймак и санза от киргизского землячества, самса и узбекские лепешки от узбекского землячества «Турон», чак-чак и эчпочмак от Автономии татар Бурятии, шакербура и пахлава от Автономии азербайджанцев Бурятии и другие разнообразные угощения народов Кавказа. Кому-то угощение досталось, а кому-то – нет. Но присутствующих это нисколько не расстроило. Зазвучала колоритная кавказская музыка, и люди ринулись танцевать.

Однако для верующих главный праздник мусульман не завершился танцами, он продолжился в Центральной мечети г. Улан- Удэ. Там традиционно верующие закалывают барана.

Новая мечеть

На официальном сайте местной религиозной организации мусульман г. Улан-Удэ Республики Бурятия еще в начале этого года вышла информация об открытии мечети в городе Северобайкальск. Как сообщала тамошняя мусульманская организация, оформлены документы на участок будущей Соборной мечети. Там построен первый объект исламского комплекса – гостевой дом 11 на 11 метров, где община мусульман проводит джума-намазы.

— Сколько лет продлится сама стройка, известно одному Всевышнему Аллаху, – рассказал председатель мусульманской религиозной организации Северобайкальска Иномжон Ибрахимжанов. – Деньги на стройматериалы собираем сами, члены общины, каждый вносит по мере сил. Будем очень рады, если появятся спонсоры.

Отметим, что участок исламского комплекса размером в полгектара находится в двух километрах от берега Байкала. Соборная мечеть размером 16 на 16 метров в Северобайкальске станет вторым исламским храмом в Бурятии после мечети в столице республики Улан-Удэ.

Автор: Андрей Норбоев

Источник : https://newbur.ru/

Источник фото : https://newbur.ru/

Поделиться: