Taking too long? Close loading screen.

ДЕТИ В ИСЛАМЕ

Местная религиозная организация мусульман г. Улан-Удэ Республики Бурятия ежегодно организует летний лагерь для 40 детей мусульман при Центральной мечети. В программе летнего лагеря занятия по чтению Корана, изучению основ ислама, арабского языка, проповеди имама и хаджи, организация питания и спортивного отдыха. Не останавливаясь на достигнутом, МРОМ планирует расширять халяль-пространство для детей.

Организация  деятельности детей в мусульманских лагерях опирается на  положения Корана и Сунны, в которых детально изложены предписания, задающие ориентиры  и нормы во всех сферах жизни. Данные предписания определяют убеждения и формируют духовно-нравственные ценности в виде призыва к добру или воздержанию от дурного.

На примере поведения пророка (мир ему и благословение)  в исламской религии отражена важность проявления уважительного отношения к детям как к личностям,  умения налаживать  с ними доброжелательные и доверительные отношения.

Пророк (мир ему и благословение) испытывал чувство безграничной нежности к детям. При всяком удобном случае, он напоминал своим сподвижникам о необходимости защищать, поддерживать детей и обращаться с ними ласково и милосердно. Он говорил: «Кто не милосерден к младшим и не уважает старших, – не из нашего числа».

Пророк (мир ему и благословение) читал намаз короче, когда слышал детский плач, обучая смотрящих за детьми ускорять молитвы, чтобы интересоваться своими детьми. Всем было известно, что Пророк (мир ему и благословение)  часто ласкал, гладил и целовал своих внуков. Особенно часто он, обнимал их и играл с ними, чтобы дети были довольны.

Однажды когда один человек пришёл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение),  и сказал: «Я сделал подарок моему сыну от ‘Амры бинт Раваха, но она сказала мне, чтобы я призвал в свидетели тебя, о посланник Аллаха!». Пророк  (мир ему и благословение) спросил: «А сделал ли ты такие же подарки и всем остальным своим детям. Человек ответил: «Нет»». Тогда пророк, (мир ему и благословение) сказал: «Побойтесь Аллаха и будьте (одинаково) справедливы ко (всем) вашим детям!».

При работе с детьми в летнем лагере при Центральной мечети постоянно соблюдается  и поддерживается атмосфера любви и уважения к каждому.

 

Поделиться: