Taking too long? Close loading screen.

Имам Улан-Удэнской мечети: «Ислам в переводе означает Мир»

Сегодня в республике живет и трудится более 60 тысяч мусульман, из них большую часть составляют тюркоязычные народы: татары, башкиры, узбеки, киргизы, казахи и азербайджанцы. Есть чеченцы, афганцы, таджики, русские, буряты и другие. Рост числа мусульман идет и за счет военных, служащих в войсковых частях республики.

Местная религиозная организация мусульман Улан-Удэ сформировалась в начале 2000-х. В то время в общине было около 50 человек, и пятничные намазы проводились в квартирах. Так продолжалось несколько лет, пока один из верующих, афганец по национальности Мохаммад Шоайб Расули, не предложил использовать один из своих магазинов как молельный дом. Об исламских добродетелях, о понятии рая, о материальности бытия мы поговорили с имамом Улан-Удэнской центральной мечети Хамидом Сафиулла-хазратом.

— Чем живет Улан-Удэнская мечеть, созданная в 2010 году? Какие мероприятия проводятся в ней?

— В мечети проводятся пятикратные молитвы — намазы, праздничные и пятничные мероприятия. Каждую пятницу приходит по 500-700 человек, все молятся. Также проводим бракосочетания и похоронные обряды. У нас есть свое мусульманское кладбище, на котором мы хороним только мусульман.

В этом году, начиная с марта, из-за пандемии мы вынуждены отказаться от совершения коллективных молитв в мечети.

— Какая образовательно-просветительская работа проводится?

— Образовательных программ пока нет, потому что у нас нет таких лицензий, но мы учим своих детей молитвам, арабскому алфавиту, чтобы они смогли читать Коран. Иногда родители сами приводят детей в свободное от школы время, чтобы они смогли научится чему-либо. Каждую пятницу проводится проповедь — это и есть уроки для мусульман. Рассказывается об их ежедневном  поведении, религиозных обрядах. У нас есть особые дни для молитвы, посты, когда полностью читается Коран, намазы, и в конце отмечается праздник.

Летом вместе с членами  нашей религиозной организации, а также с руководством автономии татар Бурятии мы ездили в Заиграевский район в рамках просветительского тура «Мир Ислама». Там проживают много татар.

— Назовите пять основных правил мусульман, сложно ли их соблюдать в современном мире?

— Пять основных правил – это пять столпов Ислама. Их нетрудно соблюдать, потому что соблюдается пятикратный намаз. Все люди должны друг другу помогать, отсюда идет милостыня и паломничество. У мусульман помощь вознаграждается свыше, Бог поможет им и в этой жизни, и в другой. Мы  должны в первую очередь помогать своим родственникам и потом всем остальным, это считается как милостыня.

— Растолкуйте, пожалуйста, слова из Корана о том, что человек должен беречь то время, которое ему дал Бог, нельзя проводить это священное время в бездействии?

— Каждый человек на этой земле временно, и он обязан беречь это время, чтобы получить от него пользу. Бездействие – это, например, компьютерные игры, которые не приносят пользу. Поэтому мусульмане строго относятся к этому. У нас строгий режим дня, нужно вовремя ложиться спать, чтобы на следущий день нормально молиться. Приходит время работы — нужно работать, во время отдыха — отдыхать. Нужно делать все в меру и по порядку, стараться сделать все и для этой жизни, и для той.

 

— В наше время меняется мир и взаимоотношения между людьми, все материальное становится главным, как в этой ситуации не потерять духовные ориентиры?

— Нужно изучать свою религию, нужно читать священные книги, нужно общаться с людьми своей религии. У каждого человека на земле есть свое испытание, на которое дан короткий срок — жизнь. Человек не приходит в наш мир ради того, чтобы заработать денег, мы не заработаем столько, чтобы купить мир, а смерть за нами идет и постоянно приближается. После смерти наступает вечная жизнь, душа уходит в барзах между 2 мирами и встает перед Богом. Мы в это верим, поэтому и работаем, и молимся.

— Есть ли понятие “рая” в Исламе, и какими качествами должен обладать человек, чтобы он попасть туда?

— Рай в Исламе — это то место, где есть все, что ваши уши не слышали, глаза не видели, а разум не додумывался. Там нет только некоторых вещей, например, болезней, смерти, сна. Но мы своими деяниями не сможем заработать это место в Раю, он дается по милости Господа. Рай это слишком великий, красивый дар Господа.

Ислам в переводе означает мир. Но наш общий враг это — Дьявол, который устраивает против Бога козни, и мешает мусульманам быть добрыми и мирными. У мусульман нет цели захватить мир и сделать религию Ислам ведущей, и то, что говорят по телевизору и приписывают в интернете, неверно.

Беседовала Анна Арапова

Источник: https://nazaccent.ru/school_content/2688/

Поделиться: