Taking too long? Close loading screen.

Открытие первой мечети Бурятии запланировано на лето 2012 года

Открытие первой мечети Бурятии запланировано на лето 2012 года. Она появится на улице Бабушкина в Улан-Удэ

Мечеть Улан-Удэ, первую в Бурятии, построили в рекордно короткие сроки. Начав работы на участке в 2008 году, параллельно собирая средства на покупку стройматериалов, к весне 2010 года мусульмане завершили строительство главного корпуса

Летом того же года начали проводить в мечети джума-намазы, попутно воздвигая два минарета, помещение для омовения, кирпичный забор.

Активное участие в строительстве принимала региональная национально-культурная автономия (РНКА) татар Бурятии. Обращения автономии татар к жителям Бурятии с призывом поддержать строительство мечети публиковались в республиканских газетах, значительные средства собирались на сабантуях. Первую мечеть строили народным методом, не только за счет предпринимателей.

– Кто-то приходил помогать на стройке, кто-то жертвовал деньги, сбор средств объявили в поселениях республики, где проживает мусульманское население, была открыта Книга благодеяний, никто из верующих не хотел оставаться в стороне от благого дела, — рассказала председатель совета РНКА татар Сажида Баталова.

Новая мечеть Улан-Удэ — не первая в исторической хронике республики. В 1908 году «магометанская» община Верхнеудинска уже открыла свою мечеть с медресе и библиотекой. То старое здание было деревянным и после ликвидации мусульманской общины в конце 30-х годов, время не сохранило первый дом поклонения Всевышнему Аллаху, как в соседних городах Чита и Иркутск, где мечети возвели из камня.

Торжественное открытие новой мечети на улице Бабушкина в Улан-Удэ, пока единственной в Бурятии, запланировано на лето 2012 года. Имамом мечети служит выпускник Российского исламского университета Казани Айрат Гизаттулин, направленный исламским вузом в 2010 году по просьбе мусульманской организации Улан-Удэ.

Кроме того, мусульманские организации созданы в городе Гусиноозёрск и селе Старый Онохой Заиграевского района. В них пока нет мечетей, но со временем мусульмане Бурятии планируют возвести здания, сообщает «Ислам News».

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/37661/

Поделиться: