Taking too long? Close loading screen.

Мир Ислама в Бурятии

Религиозное просвещение – часть социальной работы Центральной мечети г. Улан-Удэ. На фоне проникновения в Россию различных нетрадиционных и радикальных течений ислама и роста популярности их среди молодежи пропаганда традиционного для нашей страны мирного понимания ислама имеет особую актуальность.  

Забота о душе

Культурно-просветительская деятельность Центральной мечети г. Улан-Удэ связана с пропагандой духовно-нравственных и социально значимых ценностей ислама: упорства в поисках знания и повышения своего духовного уровня, здорового образа жизни, уважения к старшим, коллегам по работе и соседям по месту жительства, уважения к женщине, семье и семейным ценностям, уважения к историческим конфессиональным и культурным традициям народов России, честности в торговле и бизнесе и др.

Лекции и проповеди читает имам мечети, а также хаджи́, который успешно завершил обряд хаджа в Мекку, имеющие активные жизненные позиции и желающие принимать участие в творении добра. Имам мечети Хамид Сафиулла-хазрат и председатель МРОМ г. Улан-Удэ Республики Бурятия Басыр Нургалиев принимают участие в круглых столах, семинарах и знакомстве молодежи с интересными людьми, во встречах с учеными, преподавателями и студентами вузов, школ и колледжей республики.

Кроме того, при мечети Улан-Удэ имамом регулярно проводятся лектории для ознакомления жителей республики, студентов и преподавателей вузов, школьников с исламом и жизнью мусульман. Ведутся курсы арабского языка для всех желающих, которые проводят специально обученные хаджи.

Религиозное просвещение строится на основе традиционного для мусульман ханафитского мазхаба, а также адатов (традиций), которые сформировались за многие века у народов России, исповедующих ислам. Для этого при мечети организованы курсы по основам веры для всех желающих. Помимо основ исламской религии преподаватели прививают молодежи патриотизм и желание стать полноценным членом российского общества. В будущем при мечети планируется создать молодежные кружки и лекториумы, на которые будут приглашаться известные ученые, имамы, общественные деятели.

ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ Г. УЛАН-УДЭ ОТКРЫТЫ КУРСЫ ИЗУЧЕНИЯ АРАБСКОГО ЯЗЫКА И ЧТЕНИЯ КОРАНА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ.
ОПЫТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЕДИНОВЕРЦАМ.

Местная религиозная организация мусульман г. Улан-Удэ Республики Бурятия ежегодно организует летний лагерь для 40 детей мусульман при Центральной мечети в течение двух смен. В программе летнего лагеря: занятия по чтению Корана, изучению основ ислама, арабского языка, проповеди имама и хаджи, организация питания и спортивного отдыха. При обустройстве территории мечети МРОМ планирует расширять эколого-образовательное пространство для развития и обучения детей.

Союзом женщин мусульманок Республики Бурятия реализуется проект «Женщина в исламе». Проект ориентирован на объединение мусульманок Бурятии вокруг мечети и на пропаганду исламских ценностей среди женщин Бурятии. Его цель – активизация женщин в общественной, социальной и культурной жизни общества. Кроме того, Союз женщин мусульманок собирается по воскресеньям в Центральной мечети г. Улан-Удэ, а в будние дни у сестер по вере и проводит курсы современной мусульманки (беседы по основам веры, по укреплению семьи, воспитанию ребенка, курсы кулинарии, домоводства).

Социальные акции

За последние 10 лет мусульмане республики создали в Бурятии более 3 тысяч рабочих мест, построили всем миром и содержат Центральную мечеть г. Улан-Удэ, ежегодно выплачивают закят неимущим, бесплатно раздают в священный месяц рамадан обедыы, помогают инвалидам, пожилым, одиноким, мигрантам, заключенным в исправительных колониях. Ежегодно в той или иной форме оказывается финансовая помощь и социальная поддержка жителям Бурятии.
Благотворительные программы по отношению к социально ущемленным группам населения в мусульманских общинах Республики Бурятия и Центральной мечети г. Улан-Удэ включают весь спектр воздействия. Это материальная помощь, обеспечение товарами в магазинах бизнесменов-мусульман, психологическая поддержка (беседы и проповеди имама, хаджи, абыстай, чтение сур из Корана, обладающих целебным эффектом и т.п.), содействие в образовании и трудоустройстве, включая организацию рабочих мест.

Благотворительность в этом направлении соизмерена с достатком социально исключенных групп, она не распространяется на тех, кто в силу своего материального положения способен самостоятельно компенсировать свои особенности.

Основная задача Совета религиозной организации мусульман Улан-Удэ – это ежедневная работа по решению проблем нуждающихся, в том числе оказание помощи инвалидам, мигрантам из числа мусульман, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, тяжело больным и одиноким людям, нуждающимся и детям, шефство над детскими домами и другими слабо защищенными группами населения.

В Священный месяц Рамадан мечеть ежедневно собирает до 200 человек на ифтар, вечер разговения, а на Ураза-байрам и Курбан-байрам в мечеть приходят до 5 тысяч верующих.

Из мечети регулярно организуются выезды на квартиры к инвалидам. Проводятся мероприятия, благотворительные акции. В частности, в районах Улан-Удэ живут несколько нуждающихся мусульманских семей, которым администрация мечети и Совет МРОМ регулярно оказывает различную помощь.

Большая работа проводится с сиротами и детьми, оставленными без попечения родителей. Обучение их при мечетях имеет большое значение. При работе с сиротами мусульмане исходят из понимания того, что главная помощь для них это не подарки, а обучение, воспитание и становление их как личностей. При мечети для детей мусульман организованы образовательные курсы, работает летний лагерь (ежегодно за 2 летних смены обучается около 40 детей), проводятся благотворительные обеды.

Социокультурная адаптация

Общественно полезные услуги мусульмане г. Улан-Удэ оказывают не только инвалидам, пожилым, больным людям, детям, а также трудовым мигрантам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Наиболее активную поддержку трудовым мигрантам, своим соотечественникам, оказывают мусульмане-узбеки из РОО «Узбекское землячество «Турон» (председатель Нуманжон Дадажонов), которые на собственные средства покупают лекарства, оказывают бесплатную юридическую помощь.

В прошлые годы в проекте «Социокультурная адаптация трудовых мигрантов из СНГ в Бурятии» Автономией татар Бурятии совместно с Местной религиозной организацией мусульман г. Улан-Удэ Республики Бурятия были предусмотрены: выездные лектории для трудовых мигрантов по толерантному поведению в социуме, по российскому исламу, работе с соплеменниками, истории, традициям народов Бурятии, защите прав и гражданской ответственности, которые посетило более 300 человек. Проповеди имама-хатыба мечети г. Улан-Удэ о джадидистском (европеизированном) исламе для просвещения и искоренения интолерантности мигрантов из стран, проповедующих радикальный ислам, прослушали более 7 тыс. человек. Мы провели совместно с органами власти, УФМС круглый стол по созданию единого кодекса поведения для иностранных граждан из СНГ в Бурятии. Кодекс проживающего в Бурятии получили 5 мусульманских общин, 7 НКЦ и 300 мигрантов. Пятничные проповеди имама мечети и в настоящее время доносят до верующих мусульман правила поведения приезжающих в Россию и нормы проживания с соседями.

Сегодня в рамках социального предпринимательства мусульмане меценаты Бурятии обеспечивают занятость около 15 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч постоянных рабочих мест, а также обеспечивают занятость 3-5 тысяч узбеков, киргизов, таджиков на сезонных работах и около 3 тысяч мусульман — в малом и семейном предпринимательстве.

В будущем МРОМ планирует создание базы предпринимателей, которые могут дать работу женщинам на дом (по выпечке блюд национальной кухни, пошиву национальной одежды, изготовлению вязаных изделий, тюбетеек, сувениров), а также базы услуг на дому нянь, уборки, подготовки к школе.

Межконфессиональное взаимодействие

Местная религиозная организация мусульман г. Улан-Удэ Республики Бурятия оказывает содействие межцивилизационному диалогу, взаимному изучению культур и традиций, устранению недоверия между разными народами и ксенофобии, ведение «народной дипломатии», содействующей укреплению позиций России в исламском мире. Например, Региональная национально-культурная автономия  татар Бурятии (председатель Сажида Баталова) организует и участвует в проектах: Улица добрых соседей, Караван дружбы, Навруз праздник мира и весны. Ежегодно проводится многонациональный Байкальский Сабантуй.

Международный День мигранта проводят узбекское землячество «Турон», киргизский центр «Алла-Тоо», Автономия татар Бурятии, приглашая на мероприятие УФМС, работодателей и самих мигрантов и их семьи.

Ислам пропагандирует ведение и укрепление диалога с другими религиями, убеждениями, культурами и цивилизациями. МРОМ г. Улан-Удэ укрепляет отношения с традиционными религиозными организациями Республики Бурятия, вместе участвуя в круглых столах, научно-практических конференциях, Совете по межконфессиональному взаимодействию при Главе Республики Бурятия.

Центральная мечеть г. Улан-Удэ также готова активнее участвовать в различных совместных акциях с представителями других традиционных религий, в частности, в спортивных мероприятиях, круглых столах и социальных акциях по противодействию экстремизму, терроризму и ксенофобии.

Источник:  https://www.world-of-baikal.ru/index.php/mnogolikaya-buryatiya/ukreplyaya-mir-i-soglasie/678-mir-islama-v-buryatii

Поделиться: