Taking too long? Close loading screen.

Мусульмане Бурятии отмечают Курбан Байрам

24 сентября начался праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. По традиции с утра в мечеть идут мужчины всех возрастов — на утренний намаз

Курбан-Байрам – это часть мусульманского обряда, паломничества в Мекку. Мусульмане собираются на священной горе Арафат. Но отправиться в Саудовскую Аравию могут далеко не все верующие, поэтому следовать традициям можно в любой точке земного шара.

Как сообщает «1 канал», обязательный элемент праздника – ритуальное жертвоприношение. Согласно Корану Пророк Ибрахим хотел доказать свою любовь и верность Аллаху, принеся в жертву ему самое дорогое — своего сына. Но Аллах разрешил заменить жертву на животное. С тех пор верующие совершают этот обряд в знак преданности и поклонения. По традиции тушу делят на три части. Первую отдают малоимущим и нуждающимся, вторую — родственникам и друзьям, третья идет на стол. Курбан-байрам длится три дня. В столице основные мероприятия будут проходить у Московской соборной мечети, которую открыли после десятилетней реставрации.

Кроме того, отмечают его и осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 8 Улан-Удэ. Утренняя молитва прошла в мусульманской молельной комнате учреждения.

На следующий день в исправительном учреждении в честь праздника пройдут спортивные мероприятия, в которых примут участие все желающие, сообщает пресс-служба УФСИН по Бурятии.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/171111/

Поделиться: