Taking too long? Close loading screen.

В Улан-Удэ прошел марафон «Наша сила V единстве»

 

В Улан-Удэ прошел марафон «Наша сила V единстве». Его цель — поддержать бойцов, задействованных в проведении спецоперации.

Этнокультурный марафон «Наша сила V единстве» проходил в Колледже искусств Петра Чайковского. В нем приняли участие представители русской, армянской, казахской, татарской, бурятской, эвенкийской землячеств, а также представители мусульманского сообщества.

 

-Семьям, которые уехали туда, мы помогаем деньгами. Всем помогаем, — поделился Сахип Музафаров, глава Таджикской диаспоры Бурятии.

 

-Они не только ради себя участвуют в Специальной Военной Операции, а ради всех. Мы как никогда сейчас должны сплотиться в один единый мощный кулак и уничтожить фашизм, который распространился, — рассказал Улымбек Атаджанов, заместитель директора Узбекской диаспоры Бурятии.

 

А перед отправкой мобилизованных в зону проведения спецоперации, представители таджикской и узбекской диаспор на станции Дивизионная приготовили плов. К слову, в организации гуманитарной помощи участвует и киргизская диаспора. Представители Кыргызстана собрали 2850 пар теплых стелек и комплекты теплой одежды.

 

-Представителям киргизской диаспоры, которые находятся на специальной военной операции, участвуют, мы оказываем непосредственную помощь, как  и все диаспоры, — прокомментировал Алымбек Абжамилов, заместитель председателя Киргизской диаспоры Бурятии.

 

В акции приняли участие представители мусульманской общины Бурятии.

 

-Мы в первую очередь являемся гражданами Российской Федерации, и наше государство обеспечивает нам полную свободу нашего вероисповедания, а так же гарантирует нам неприкосновенность и безопасность наших семей. Нашей святой обязанностью считается охрана Родины, охрана и безопасность семьи, поэтому сегодня мусульмане, учитывая то зло, которое сейчас происходит во всем мире, не могут оставаться в стороне и принимают самое активное участие, — сказал Басыр Нургалиев, Председатель местной религиозной организации мусульман Бурятии.

 

-Все ребята, наши граждане будут собирать средства, необходимые вещи, для того чтобы поддержать наших военнослужащих в борьбе против демократии западной. Демократии, благодаря которой арабские страны поставили на колени, с ног сбили. Афганистан сейчас в каком состоянии находится. Сейчас они хотят, чтобы с Украиной  было также, — рассказал Хамид Сафиулла, Имам соборной мечети. 

 

Чтобы такой ситуации не случилось, мобилизованные всех национальностей и конфессий борются бок о бок за историческую справедливость. В этом им помогают местные предприниматели и просто неравнодушные люди.

 

-Деньги уже поступают на самом деле. Мы с самого начала договорились, что это не та точка, куда мы должны принести последнюю сумму, они уже поступают в «АНО Содействие». И мы знаем, что есть уже перечисление несколько сот тысяч, — прокомментировал Михаил Харитонов, Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии.

Источник фото: tvcom-tv.ru

За вечер в благотворительный ящик внесли более 4 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на покупку снаряжения бурятским мобилизованным. Один из них поделился трудностями получения гуманитарной помощи.

 

-Проблематично доставить людям, которые на сейчас на передовой, потому что все обстреливается врагом, — поделился Сабиг, участник СВО.

 

Отметим, что проведение Специальной Военной Операции необходимо для сохранения целостности Российской территории. Ведь только объединившись, мы сможем сохранить и укрепить границы нашей страны.

Источник: https://tvcom-tv.ru/v-ulan-ude-proshel-marafon-%C2%ABnasha-sila-v-edinstve%C2%BB.html

Поделиться: