Taking too long? Close loading screen.

Студенты ВСГУТУ посетили мечеть

10 ноября студенты-журналисты ВСГУТУ посетили Улан-Удэнскую мечеть. В городе это единственная мечеть, строительство которой началось в 2008 году и завершилось в 2011. Имамом-хатыбом соборной мечети Улан-Удэ является Сафиулла Хамид, который и разрешил прийти нам в гости.

  Первый раз в мечети 

Приехав к мечети, мы увидели большое кирпичное здание с двумя минаретами, на которых были установлены полумесяцы. В самой мечети было очень тихо и спокойно, мы сняли обувь, девушки надели платки на голову и мы прошли в зал, где проходит поклонение богу. Там нас встретил имам мечети Сафиулла Хамид.

Внутри мечеть покрыта коврами, поэтому при входе посетители снимают обувь. Внутри здания есть выемка – михраб, которая указывает направление на Мекку. В михрабе расположена трибуна, с которой имам читает пятничную проповедь. Еще в мечети висят шесть настенных часов, на которых зафиксировано время молитвы.

Пять столпов ислама

Сафиулла Хамид рассказал нам об основах ислама, его столпах, которые представляют собой фундамент религии. Первый столп  — шахада, то есть признание единственного Бога – Аллаха. Вторая основа – пятикратная ежедневная молитва, перед которой нужно обязательно совершать омовение.

— Мусульмане молятся пять раз, это соотносится с пятью частями мусульманских суток: рассвет, полдень, послеполуденное время, до захода солнца и после захода солнца, — рассказал нам имам.

Третий столп — милостыня, которую мусульмане должны давать малоимущим. Четвертый столп — пост в месяц Рамадан, когда запрещается прием пищи и питья в светлое время суток. Пятый столп — паломничество (хадж) в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить мусульманин, если ему позволяет здоровье и средства.

Источник фото: ulan-ude-city.ru

О чем неудобно спросить, но интересно узнать

 Также нам разрешили задать все вопросы об исламе, которые нас интересуют.

Как мы знаем, в мечети девушкам нельзя ходить в штанах или в юбке выше колена и без платка, но немногие знают, с чем это связано. Согласно Корану женщина не должна демонстрировать посторонним свою красоту, поэтому приходя в мечеть, женщинам следует надевать одежду, которая закрывала бы волосы и тело.

— Женщина не должна выставлять свою красоту напоказ, не следует наряжаться и краситься ради привлечения внимания. Без платка ее может видеть лишь отец, брат, сын и муж, — объяснил нам имам.

Еще мечеть – пожалуй, единственный храм, где нет изображения Бога. В исламе не принято изображать Аллаха и пророков. Любые изображения считаются делом идолопоклонников.   Мусульмане верят, что только после смерти в раю, они смогут увидеть облик Аллаха.

Также в религии действует жесткий запрет на любые даже самые маленькие татуировки.

— Тело человека совершенно в том виде, в котором его создал Бог, поэтому оно не нуждается в каких-либо изменениях. Любые попытки что-то изменить, будь то пластические операции или татуировки  считаются грехом и не разрешаются, — рассказал Сафиулла Хамид

Мусульмане за мир

После того как у нас закончились вопросы, Сафиулла Хамид сказал нам о ценностях которые мы не замечаем, о том, что главное это мир, и что нужно любить жизнь. Эти слова будто бы вдохнули в нас спокойствие и веру в хорошее.

Это встреча дала нам очень много, мы познакомились с такой верой как Ислам, узнали обо всех тонкостях, а также стали больше понимать о жизни мусульман, об их традициях и обычаях.

 

Авторы: Костя Эрдынеев, Кирилл Зарубин.

Источник: http://vsgutu-online.ru/aktualno/studenty-vsgutu-posetili-mechet.html#.Y4RohHZByM8

Поделиться: