Taking too long? Close loading screen.

Просветительский тур «Мир Ислама» встречают жители села Старый Онохой

Имам мечети Центральной мечети г. Улан-Удэ Сафиулла-хазрат,  председатель местной религиозной организации мусульман Басыр Нургалиев, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова и члены Совета МРОМ 30 августа посетили Заиграевский район Республики Бурятия в рамках просветительского тура «Мир Ислама». На встрече также присутствовали заместитель Имама Центральной мечети г. Улан-Удэ, хафиз Корана Сарварбек Ишанханов и активисты татарских центров.

Встреча прошла в селе Старый Онохой, в музее татарского быта, где расположен Татарский культурный центр Заиграевского района.

Председатель МРОМ Басыр Нургалиев во время встречи с соплеменниками отметил, что татары Бурятии своим трудолюбием и ответственностью сумели заслужить уважение жителей республики. Издавна по всей России, в татарских селах, где есть мечеть, и звучит азан, татары-мусульмане всегда крепко стоят на ногах, и помогают окружающим найти точку опоры в этой жизни. Поэтому местным татарам надо стремиться к Вере, соблюдению 5 столпов Ислама и созданию благоприятной, комфортной среды проживания в своей семье, в своем дворе и в родном селе.

На встрече со старейшинами села председатель Автономии татар Бурятии Сажида Баталова выразила обеспокоенность тем, что сегодня во многих селах республики основными проблемами являются безработица, низкие зарплаты и алкоголизм, которые повышают риски социального неблагополучия сельчан. Поэтому людям важно услышать мудрый совет духовного лица, знающих единоверцев для того, чтобы найти ответы на наболевшие вопросы, которые порой сами люди решить не в состоянии. Вера сподвигает человека на позитивные перемены, происходящие в первую очередь, внутри него самого. И этот внутренний настрой позволяет людям найти опору для себя, своей семьи и близких.

Просветительский тур «Мир Ислама» по Бурятии продолжается. В октябре делегацию МРОМ будут встречать татары Селенгинского и Кяхтинского районов Республики Бурятия.

Поделиться: